Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Болгарский комплекс стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Он был включен в список решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2014 года.

Болгарский историко-архитектурный комплекс стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил сегодня президент республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на торжественной церемонии вручения сертификата о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Торжественная церемония состоялась в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля (Казань). 
С приветственным словом выступила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она, в частности, напомнила, что Россия отмечает 60-летие вступления в ЮНЕСКО. Мы имеем прочные отношения с Россией в вопросах сохранения историко-культурного наследия, заявила Ирина Бокова, и в этой связи сотрудничество с Татарстаном имеет выдающееся значение.

Болгарский комплекс стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО 1

"Включение объекта в список ЮНЕСКО – это только начало нашего с вами пути,  - заявила Ирина Бокова, - это начало исторического путешествия Болгарского комплекса в будущее. По ее словам, многое надо сделать, чтобы передать историко-культурное наследие следующим поколениям". 

Гостья, также сообщила, что далеко не каждый сертификат она вручает лично, но в этот раз пообещала государственному советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что приедет сама.

"Я знаю, сколько Минтимер Шаймиев сделал для того, чтобы Болгарский комплекс вошел в список Юнеско. Это наш общий успех, теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру, - сообщила генеральный директор ЮНЕСКО.

В свою очередь, Рустам Минниханов напомнил, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самой северной территории Евразии, духовным центром мусульман. Внесение в список Юнеско подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, послужит сохранению объекта на благо человечества. Это долгожданная победа для нас, сказал он, мы шли к ней долгие годы. 

С созданием фонда «Возрождение» и принятием комплексной программы возрождения Болгара и Свияжска появилась реальная возможность для работы, для внесения Болгара в список ЮНЕСКО. 

"Хотим заверить ЮНЕСКО, что намерены строго следовать всем правилам для надлежащего сохранения культурного наследия древнего Болгара. Казанский Кремль, который также является объектом всемирного наследия, воплощает главную идеологию нашей республики. Расположение на территории Казанского Кремля мечети Кул Шариф и Благовещенского собора - это символ толерантности и взаимного уважения народа Татарстана, - сказал он. - Поэтому одновременно с включением древнего Болгара в список всемирного наследия аналогичные работы будут проводиться и по православному острову-граду Свияжску». Это серьезная работа, и мы приложим к ней все усилия", - сказал Рустам Минниханов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.