Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Бывший резидент IT-парка получил 6 лет колонии за угрозы взорвать «Торговый квартал»

21-летний программист, руководивший проектом в челнинском IT-парке, вымогал у владельцев торгового центра 70 тыс. долларов. Суд смягчил приговор: гособвинение просило 13 лет.

Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу «телефонных террористов», атаковавших ТРЦ «Торговый квартал» звонками о заложенной бомбе. Главный обвиняемый – бывший резидент IT-парка Ильнар Аглетдинов – получил 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его двоюродный брат и сообщник Артём Гибадуллин – 4 года в колонии строгого режима.

Братьев признали виновными по четырём уголовным статьям: ложное сообщение о теракте (ст. 207 УК РФ), незаконное изготовление, хранение и перевозка взрывных устройств (ст. 223.1 и 222.1 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ). Судья вынес относительно мягкий приговор – как сообщает прокуратура РТ, гособвинение просило назначить Ильнару Аглетдинову и Артёму Гибадуллину 13 и 11 лет лишения свободы соответственно. Накануне Аглетдинов выступил с последним словом, попросив у горожан прощения за то, что заставил волноваться.

Напомним, в августе 2015 г. братья пять раз сообщали о минировании ТРЦ «Торговый квартал», вымогая деньги у владельцев здания – российского представительства венгерской компании «Тригранит менеджмент Рус». За прекращение атак они требовали 70 тыс. долларов. Не дождавшись перевода денег, сообщники пытались реализовать свою угрозу, заложив возле торгового центра самодельное взрывное устройство. В прокуратуре они пояснили, что от взрыва этой бомбы поражение распространилось бы в радиусе 200 метров, однако у устройства сели батарейки.

По словам 21-летнего программиста Ильнара Аглетдинова, деньги он хотел вложить в строительство завода 3D-принтеров. Бомбу с дистанционным управлением по мобильной связи он собрал по рецептам из интернета.

Молодой человек стал резидентом челнинского IT-парка в 2012 г., будучи студентом первого курса Высшей школы ИТИС КФУ. Он разработал проект Modeliter – онлайн-сервис для заказа продукции, которую изготавливал на доработанном самостоятельно 3D-принтере Replicator 1. С 1 июня 2013 г. договор с Ильнаром Аглетдиновым расторгли из-за недобросовестного выполнения условий, сообщили в пресс-службе казанского IT-парка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.