Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дайджест мнений: переименование должности президента РТ

До конца текущего года главы всех республик должны перестать зваться президентами. DK.ru спросил предпринимателей и чиновников Татарстана об их мнениях по этому вопросу.

Федеральное законодательство требует от нынешних президентов республик РФ до конца года изменить название своей должности. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин оставил этот вопрос на откуп субъектам федерации.

В Татарстане федеральная инициатива вызвала настоящую бурю обсуждений. Сам нынешний президент РТ Рустам Минниханов заявил, что должность ему по душе и менять ее он бы не хотел.

Действующий глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по началу счел инициативу о переименовании противоречащей конституции РФ, а 8 сентября заявил, что в случае если, вопрос с переименованием встанет остро, его решат с учетом общественного мнения жителей республики.

DK.ru провел небольшой опрос предпринимателей и чиновников РТ с целью составить примерную картину расстановки сил.

Хайдар Халиуллин, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, член Общественной Палаты РТ:

Мне по душе прежнее название. Оно более привычно, знакомо. К тому же слово «президент» звучит солиднее.

Егор Макаров, руководитель Гильдии малого и среднего предпринимательства в РТ:

Я поддерживаю федеральную инициативу. Президент в стране должен быть только один. Глава республики – весьма удачное название для должности. Оно не умалит значения фигуры Минниханова в РТ. Думаю, от переименования мы ничего не потеряем.

Фарида Хузина, исполнительный директор ООО «Деловая Россия», член Общественной Палаты РТ:

Нужно понимать, что речь идет не просто о смене названия, но и о некоторой перемене полномочий. Для меня главное, чтобы во главе республики оставались те же люди. Именно их усилиями в Татарстане сегодня сложилась такая благоприятная ситуация.  Если сравнить с другими регионами, в высокий РТ уровень жизни, и для этого проделана огромная работа.

Татьяна Забегина, Директор ЗАО «Эбиволь», заместитель председателя Общественной палаты РТ, заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ:

У меня двоякая позиция по вопросу. Как юрист я считаю, что все необходимо привести в порядок, в соответствие с федеральными законами. Но лично мне, как гражданину, больше нравится название «президент». Это поднимает престиж республики и, на мой взгляд, никак не угрожает президенту РФ. Готова поддержать переименование, но только если это действительно необходимо.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.