Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дайте Татарстану еще год, и инвестиции пойдут

PricewaterhouseCopers, на правах независимого мирового финансового консультанта, оценила инвестиционую привлекательность Татарстана. Что привлекает, а что пугает иностранцев в республике?

Привлечение иностранных инвестиций нельзя назвать новым направлением для Татарстана – работу над ним республика ведет с начала 90-ых годов. В этом году новый импульс развитию внешних связей Татарстана дало создание Агентства инвестиционного развития РТ. Это событие заставило  критически оценить перспективы притока иностранного капитала в республику.

Инвесторы ждут личного участия властей

По данным исследования PricewaterhouseCoopers, инвесторы готовы вкладывать в Татарстане. Им нравятся низкие зарплаты рабочих при относительно высоком уровне образования и культуры. Но это не главное.
 
- Что привлекает иностранных капиталистов в нашей республике?
- Мы опрашивали топ-менеджеров тех компаний, которые уже имеют опыт работы в республике. Хочу выразить благодарность Министерству экономики и аппарату Президента республики за открытость и поддержку в реализации этой идеи. Большинство опрошенных, более 80%, говорило о Татарстане, как о месте, где развиты рынки сбыта и существует большой потенциал роста потребления. Порядка 60% респондентов отмечало как большой плюс – поддержку крупных проектов на уровне правительства и относительно низкие административные барьеры.

- Говоря о поддержке правительства, они имели в виду особую экономическую зону?
- Не только. Наличие удобных и технологически оснащенных площадок для ведения бизнеса - ОЭЗ «Алабуга», бизнес-инкубаторы и прочее – выделили более 40%. Простоту диалога с правительством посредством «Электронного правительства» выделили только 20%. Остальные говорили о том, что власти республики довольно доступны и оперативны для решения бизнес-задач иностранных инвесторов. Это ускоряет процесс запуска производств и улучшает динамику  проекта.

Инвесторы говорят, что власти открыты для инвесторов на деле, а не просто на словах. Руководство республики, по словам 40% опрошенных, выполняет свои обещания и реагирует на обратную связь. Например, здесь достаточно быстро оформляются разрешения на строительство.
Многие инвесторы упоминали в числе преимуществ ведения бизнеса в Татарстане налоговые льготы компаниям, реализующим инвестиционные проекты в соответствии с законом РТ «Об инвестиционной деятельности».

- Как вы считаете, проекты с каким объемом вложений правительство республики поддерживает в первую очередь?
- Думаю, что здесь речь идет о промышленных проектах. Говорить об их стоимости не совсем уместно. Правительство оценивает не столько капиталоемкость проектов, сколько экономическую и социальную пользу. Зачастую, поддерживаемые проекты не сопоставимы друг с другом по инвестиционным параметрам.

Деньги любят инновации

Несмотря на кажущуюся гармонию инвестиционного климата в республике, объем привлекаемых сюда инвестиций растет не быстро. Большая часть инвесторов, посещающих инвестиционных форумы, саммиты мусульманских инвестиций и прочие ивенты не спешит вкладывать свои деньги в нашем регионе в силу разных причин.
 
- Что отталкивает инвесторов от республики?
- Однозначного ответа на этот вопрос нет - у каждого из них есть свои причины. Мы можем оперировать теми данными, которые предоставили уже действующие инвесторы. В целом, они говорили о том, что ведение бизнеса в Татарстане не сопряжено с какими-либо существенными трудностями. Существующие сложности в основном, связанны с вопросами, решаемыми на федеральном уровне, а также инфраструктурой, спецификой образования и подготовки кадров. То есть системные проблемы.

- Какие системные проблемы мешают им в большей степени?
- Более половины, 60%, помимо дефицита квалифицированных кадров, говорили о  высокой стоимости тепловой энергии и воды, а главное – о непредсказуемости динамики тарифов на электроэнергию и ограниченный доступ к газу. Треть респондентов сетовала на недостаток рекламы Татарстана в Европе и его недостаточную пока узнаваемость за рубежом.   При этом хочу отметить, что это достижимо. Ведь республику, на мой взгляд, отличает именно качество людей, работающих в ней, и качество друзей, которые есть у нее.

- Вы считаете, что в этих недостатках заложена причина отказа от участия в экономике республике мусульманских инвесторов? Насколько мне известно, за те несколько исламских саммитов, что прошли в Казани, реальных крупных проектов запущено не было.
- Я думаю, что прогресс есть. Дайте республике и новому агентству инвестиционного развития еще год. Я уверена, что ситуация изменится. Потому что качественные шаги в этом направлении делаются верные.

- Республика в унисон с федеральным центром активно пропагандирует инновационный путь развития экономики, насколько это увеличит объем привлекаемых инвестиций?
- В цифрах оценить сложно. Но инвесторы отмечают эту заинтересованность. Многие из них высказывали пожелание о расширении поддержки в области инноваций, в частности, о создании дополнительного пакета мер, в том числе налоговых преференций, направленного на стимулирование инноваций. Отдельного внимания заслуживают субсидии на НИОКР.

- Каких еще решений ждут инвесторы от правительства Татарстана?
- Среди приоритетов на ближайшие годы инвесторы хотели бы видеть дальнейшее снижение административных барьеров. 80% ждут реального перехода на систему «единого окна». Очень позитивно, что это уже происходит с созданием агентства. Практически столько же говорят о необходимости повысить эффективность государственных инвестиций, в том числе дальнейшей приватизации, изменения формы государственного участия в поддержке бизнеса, более эффективной работе с инвестиционными проектами. В первую очередь, инвесторам нужен четкий план действий правительства республики на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Анна Саушина
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.