Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«ДК» составил рейтинг аптечных сетей Татарстана 2014

«Деловой Квартал» составил рейтинг аптечных сетей Татарстана 2014. В тройку лидеров вошли крупнейшие представители республиканских аптек.

«Деловой Квартал» составил рейтинг аптечных сетей Татарстана 2014. Основным ранжирующим показателем явился совокупный оборот аптечной сети в РТ в 2013 году.

В тройку лидеров вошли крупнейший ижевский игрок ГК «Фармаимпекс», развивающий бренд «Бережная аптека», местная сеть «Казанские аптеки», а также региональная сеть «Аптеки 36,6С», помимо одноименного бренда владеющая сетью «Отличная аптека», ортопедическими салонами «Ортоэкс» и сетью аптечных пунктов при клиниках «Академия здоровья «Звезда». Компании, вошедшие в рейтинг, в прошлом году стабильно наращивали обороты (в среднем на 18%) и расширяли филиальную сеть.

Сотрудники аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники (Фармацевтический вестник, Vademecum, DSM Group, сайт Министерства здравоохранения РТ) и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка. О чем подробнее в рейтинге.

В итоговый рейтинг вошли аптечные сети с годовым оборотом в РТ не менее 100 млн руб. Данные по аптечным сетям «Аптеки 36,6С» и «Таттехмедфарм» были предоставлены непосредственно компаниями.

"За 2013 год рынок вырос на 14% в стоимостном выражении в государственном сегменте и на 13% - в розничном секторе. Рост рынка будет, и хороший. По прогнозам компании, темпы роста сохранятся, и останутся неизменными в 2014 году. Несмотря на повышающийся курс доллара и евро, значительного изменения цены на лекарственные препараты быть не должно. Среднедушевое потребление готовых лекарственных средств вырастет до 6,8 тыс. рублей на человека в год", - генеральный директор DSM GROUP Сергей Шуляк.

Рынок розничных продаж фармацевтических товаров в Татарстане в прошедшем году опередил общероссийские показатели и вырос на 21,8%, составив почти 21,4 млрд рублей.

Основную скрипку в республике продолжают играть локальные и межрегиональные игроки, что является характерной особенностью рынка Татарстана. Возможно, это является отголоском прежней закрытости республиканского рынка для «варягов» во времена президентства Шаймиева, о чем говорят многие местные эксперты. Основные подробности читайте в полном рейтинге. 

Рейтинг аптечных сетей Татарстана 2014

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.