Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ДК-Казань определился с номинантами третьей премии «Человек года»

«ДК» завершил формирование лонг-листов номинантов на премию «Человек года». В начале декабря 10 ведущих бизнесменов Казани будут награждены на торжественном приеме.

У премии «Человек года» уже солидная история, она была учреждена редакцией «ДК» в 2010 г. В 2011 г. казанский коллектив впервые наградил лидеров бизнеса Татарстана. За два года ею были награждены в общей сложности 20 человек. Премия «Человек года» вручается руководителям компаний, работающих в Казани, за профессиональные и отраслевые достижения. Отмечаются персоны, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли и своей компании, имеющие признание деловых и личностных качеств в профессиональном сообществе. Это лидеры, которые внедряют инновационные проекты и технологии, развивают и поддерживают социально ориентированные проекты города и региона.

Состав номинаций год от года меняется. Так, номинация «Инноватор года» учреждается лишь второй год подряд. На появлении такой номинации настаивают эксперты. Так Фарида Хузина, исполнительный директор татарстанского республиканского регионального отделения «Деловой России», считает, что сейчас крайне важно поддерживать производственный бизнес и особенно инноваторов. В этом году в список вернулась номинация «Человек года в сфере «культура» и что приятно наполнить премию номинантами в этом году не составило труда. 

Экспертный совет активно участвовал в формировании лонг-листа номинантов, указывал на достижения не только видных, но и непубличных компаний, успехи которых часто остаются в тени. В объединенном экспертном совете — руководители ведущих отраслевых объединений, министры, лауреаты премии прошлых лет. Всех их объединяет одно — это суперпрофессионалы, знающие, что происходит на ключевых рынках, и кто — главные герои главных событий.

В этом году экспертный совет поднял самый важный для любой премии вопрос – принципы номинирования. На заседании по этому поводу состоялся большой разговор. Эксперты настаивали, что объектом оценки должны становиться не успехи компании, а личная роль первого лица в этих успехах, что часто сложно оценить. Гендиректор компании «Каско-сервис» Азат Муртазин говорит, что героями премии «Человек года» должны становиться самородки, собственники бизнеса, сделавшие имя себе и своей компании. Он скептически относится к номинированию гендиректоров крупных предприятий-получателей больших госзаказов. В этом с ним не соглашался Айрат Кавеев, руководитель отдела развития бизнеса казанского офиса аудиторской компании КПМГ.  По его мнению роль личности в крупном бизнесе тоже очень высока. Президент Союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров, который получил статуэтку в прошлом году как «Страховщик года», сказал, что 2012-2013 гг. на рынке страхования не были отмечены грандиозными событиями, поэтому лауреатом премии должен стать человек, который «честно делает свое дело на благо своей компании и рынка». Он также добавил в лонг-лист номинанта, которого считает соответствующим этим критериям.

Вопрос, удалять ли из списка номинантов победителей прошлого года, остро встал перед редакцией и перед экспертным советом. Общим решением было оставить признанных лидеров в числе оцениваемых. Внимание экспертов привлекают новые заслуги победителей прошлых лет, игнорирование которых они посчитали несправедливым.

Неизменными остаются принципы отбора лауреатов и определения победителей: им выставляют баллы сами бизнесмены. Промышленники выбирают «Промышленника года», банкиры — «Банкира года» и т. д. Причем в отраслевых номинациях голос можно отдать только за конкурента: голосование за себя при подведении итогов не учитывается. Этот подход отличает премию от всех прочих и делает «Человека года» единственной независимой премией: ведь признание коллег по рынку не продается. В этом году в каждой из девяти номинаций выдвинуто в среднем по семь человек.

Право определить лауреата главной, внеотраслевой номинации «Человек года» традиционно оставляет за собой редакция «ДК». Напомним, в 2012 г. лауреатом редакционной премии стал Альбер Шигабутдинов, глава ОАО «ТАИФ», вклад которого в экономику Татарстана невозможно не заметить.

Лауреатов «Деловой квартал» наградит 6 декабря на торжественной церемонии.

Номинации премии «Человек года-2013»

  1. Банкир года
  2. Страховщик года
  3. Человек в сфере IT
  4. Ритейлер года
  5. Инноватор года
  6. Девелопер года
  7. Автодилер года
  8. Человек года в номинации "Культура"
  9. Промышленник года
  10. Человек года по версии редакции «ДК»
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.