DK.RU представляет рейтинг банков республики Татарстан по автокредитованию 2013

Объем выданных кредитов на приобретение автомобилей продолжает активно расти.По мнению экспертов, продажи новых автомобилей и выдачи автокредитов ожидаемо будут хуже, чем в прошлом году.

Главным показателем составления рейтинга явился объем автокредитного портфеля банка по состоянию на 1 января 2014 года. Тройку лидеров возглавляет татарстанский филиал крупнейшего федерального банка «ВТБ24», на втором месте – региональный лидер банковского сектора «Ак Барс банк», и замыкает тройку еще один российский игрок – «Райффайзенбанк», активно развивающий направление автокредитования в регионе.

Объем выданных кредитов на приобретение автомобилей продолжает активно расти. По данным Национального бюро кредитных историй, общий объем действующих автокредитов в республике в 2013 г. составил 67,8 млрд руб., динамика роста к 2012 году составила почти 48%. Также почти на 28% - до 129 тысяч единиц – выросло количество действующих автокредитов. 

"Рынок автокредитования сейчас в рецессии, поскольку объемы продаж легковых автомобилей в России падают. Так, по данным АЕБ, в январе-июне 2014г. российский автомобильный рынок снизился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, продажи в июне снизились на 17,3 %, приведя к падению продаж во 2-ом квартале в целом на 12,4%", - рассказал начальник управления продаж розничных продуктов - заместитель директора департамента розничного бизнеса ОАО "АК БАРС" БАНК Эльдар Галеев.

Просроченная задолженность населения Татарстана по автокредитам приблизилась к отметке в 2 млрд руб., увеличившись в сравнении с прошлым годом на %. Однако участники рынка отмечают, что основным драйвером рынка являлась действовавшая до конца 2013 года государственная программа субсидирования кредитования, и в связи с прекращением ее существования в ближайшее время рынок может значимо снизиться.

"Продажи новых автомобилей и, как следствие, выдачи автокредитов ожидаемо будут хуже, чем в прошлом году. На мой взгляд, «взбодрить» авторынок может только возобновление программы государственного субсидирования процентной ставки", - считает управляющий «ВТБ24» в Татарстане Дамир Габдулхаков.   

 

Полный рейтинг банков республики Татарстан 2013

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.