Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Елена Войтко, «Казанская Ривьера»: Деньги не должны доставаться слишком дорого

Елена Войтко долгое время является лицом «Казанской Ривьеры». Она верит в "правило 5p" и считает, что о ценности денег стоит задуматься, если они даются слишком дорого.

Самое большое удовольствие – это результат с наименьшими трудозатратами, говорит Елена Войтко, которая является коммерческим директором отеля «Казанская Ривьера» - лидера рейтинга гостиниц в Казани. 

1.  Успешного гостиничного бизнеса не бывает... без туристов. Какой бы волшебный сетевой отель вы ни построили в неизвестном месте, в него никто не поедет. В остальном любой бизнес базируется на классических 5p: product, price, place, promotion, personnel. Если они сбалансированы и на высоком уровне, то отель будет процветать.

2. Самое сложное, с чем приходится бороться в бизнесе – это, пожалуй, непредсказуемое влияние внешней среды. Можно тщательно и скрупулезно отстраивать внутренние процессы в стремлении к результату, но влиять на внешнюю среду зачастую невозможно, тогда как она может воздействовать очень даже существенно.

3. Самое большое удовольствие в деле мне доставляет достижение результата с наименьшими трудозатратами. Предпочитаю творить и вдохновлять, хотя часто приходится использовать и другие методы для достижения цели.

5. Принципы везде схожи, различаются лишь нюансы. У меня и в настоящий момент очень много бизнесов, которыми я руковожу, их порядка десяти, совершенно разнонаправленных. Поэтому, чем бы я занималась, если бы не было отеля – такого вопроса для меня не стоит. Очень хочется верить, что через десять лет гостиничный рынок Казани будет процветающим. 

7. Главное во взаимоотношениях с коллективом, которым я руковожу –  сразу выбрать правильных людей, которые могут стать членами команды и руководствоваться теми же принципами в жизни и бизнесе, что и я.  Если с этим все в порядке, то дальше достаточно постановки задачи, вдохновения, обучения и немного наставничества.

8. Деньги добавляют степеней свободы. С ними жить комфортнее и интереснее, но не в них счастье. И еще важен способ их получения, бывает, что затраченные усилия сводят на нет все преимущества.

9. Читать профессиональную литературу полезно, ее я и предпочитаю. Из прочитанного мною последнего –  No Logo, «Люди против брэндов», Наоми Кляйн. О влиянии брэндов на человеческие умы. Еще люблю красивые life style журналы о модных тенденциях, с красивыми людьми.

10. В наследство детям хочу оставить хорошее образование, воспитание, правильный набор инструментов для жизни и семейный бизнес, который они будут продолжать, думаю, этого достаточно.

 

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.