Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

General Electric займется модернизацией казанской ТЭЦ

Из 12 конкурсных предложений "дочка" «ТАИФа» выбрала лучшее для исполнения обязанностей генерального подрядчика модернизации Казанской ТЭЦ-3.

"Дочка" «ТАИФа» - ОАО «ТГК-16» признало ООО «ДжиИ Рус» (российское представительство компании General Electric) победителем тендера на выбор генерального подрядчика модернизации Казанской ТЭЦ-3. Об этом сообщает "Интерфакс".

В общей сложности, на конкурс поступило 12 предложений. По результатам оценки заявок победителем определено «ДжиИ Рус», предложившее свои услуги за 9,23 млрд руб. при стартовой цене лота 9,32 млрд руб.

Проект предусматривает строительство газотурбинной установки (ГТУ) с котлом-утилизатором мощностью 310-390 МВт. Подрядчик должен обеспечить инженерные изыскания, проектирование, строительно-монтажные работы, поставку оборудования, пусконаладочные работы, а также привлечение финансирования для реализации проекта, в том числе через экспортно-кредитные агентства. ГТУ должна быть поставлена на склад Казанской ТЭЦ-3 не позднее сентября 2014 года. Вводить ее в эксплуатацию собираются в 2016 году. Дисконтированный срок окупаемости проекта не должен превышать 10 лет.

"Деловой квартал" напоминает, что ОАО «ТГК-16» объявило о проведении конкурса на право заключить договор генерального подряда с целью модернизации Казанской ТЭЦ-3 в конце сентября 2013 года.

Справка

Казанская ТЭЦ-3 введена в эксплуатацию в 1968 году, обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные предприятия (в основном входящее в группу ТАИФ ОАО «Казаньоргсинтез») и жилой сектор Казани. На 1 января 2013 года установленная электрическая мощность станции составляла 420 МВт, тепловая — 1897 Гкал/ч.

ТАИФ содержит две теплоэлектростанции – ТЭЦ-3 в Казани и ТЭЦ-1 в Нижнекамске. В апреле, генеральный директор ТАИФа,  Альберт Шигабутдинов, сообщил о том, что ТГК-16 на протяжении 3 лет будет инвестировать 18 миллиардов рублей в развитие и модернизацию генерирующих мощностей. В общем, инвестиционная программа ТГК-16 рассчитана до 2030 года, и оценена в 41 миллиард рублей. Ею предусмотрено проведение технологического перевооружения двух ТЭЦ, с целью увеличения суммарной электрической мощности до 6 тысяч МВт. На сегодняшний день, установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1,3 тысячи МВт, тепловая – 5,643 тысяч Гкал/ч. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.