Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Госдума по инициативе казанских предпринимателей пересмотрит закон о запрете хостелов

Депутаты подготовили поправки, призванные стать компромиссом между жильцами многоквартирных домов и работающим бизнесом. Чтобы получить «амнистию», хостелам придется договориться с соседями.

Депутаты Госдумы от «Единой России» Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки в законопроект о хостелах, которые разрешат использовать жилые помещения в качестве гостиницы при согласии общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Инициатором поправок выступила проектная группа совета по предпринимательству при президенте РТ. Чтобы защитить права добросовестных предпринимателей-владельцев хостелов, проектная группа предложила два варианта поправок, позволяющих хостелам продолжить работу в законном поле.

Согласно поправкам, решение оставить в доме действующий хостел должно быть принято большинством голосов владельцев квартир, расположенных в одном подъезде с хостелом. Непосредственные соседи хостела наделяются правом вето на решение общего собрания жильцов. Также собственники квартир, проживающие в одном подъезде с хостелом, смогут установить временной режим, пределы и стоимость использования общего имущества дома.

Помимо этого, хостелы должны будут установить приборы учета коммунальных ресурсов. Владельцы квартир-хостелов лишаются права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Напомним, в мае Госдума в первом чтении приняла поправки к жилищному кодексу РФ, согласно которым гостиницы и хостелы будет запрещено размещать в жилых помещениях. В Казани сейчас работают 96 хостелов, из них около 45 хостелов – квартирного типа.

«Уверен, что законопроект о запрете хостелов – совершенно неправильное решение, – заявил бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов. – Работа хостелов в случае введения в силу этого запрета станет либо нелегальной, либо они исчезнут вовсе как бизнес. В том виде, в котором он есть сейчас, законопроект никак не стимулирует хостелы повысить качество услуг и заботиться о комфорте жильцов дома. Наша задача – выработать максимально компромиссное решение, защищающее интересы жителей и способствующее развитию бизнеса».

Если Госдума примет поправки, они вступят в силу через год с момента официального опубликования. Таким образом, у предпринимателей остается достаточно времени, чтобы договориться с жильцами многоквартирных домов, полагают авторы поправок.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.