Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Госсовет РТ отклонил инициативу о видеонаблюдении на выборах

Вчера на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению не одобрили законопроект КПРФ об организации видеонаблюдения на избирательных участках.

Вчера состоялось заседание Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, где обсуждался проект закона, касающийся организации видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов. Автор документа -  депутат от фракции КПРФ в Госсовете РТ Артем Прокофьев. По различным подсчетам затраты на организацию видеонаблюдения составят от 220 до 300 миллионов рублей. 

"Законопроектом предлагается организовать видеонаблюдение на избирательных участках в целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу", – говорится в тексте предлагаемого законопроекта. Согласно инициативе, камеры должны быть установлены во всех помещениях для голосования на территории Республики Татарстан и организована трансляция в Интернете. По мнению автора, это позволит обеспечить дополнительный контроль. В пример был приведен опыт видеонаблюдения на последних выборах Президента РФ.

Неодобрившие инициативу депутаты высказали опасения о том, что законопроект повлечет слишком высокие расходы. Законопроект не поддержал и глава республики Рустам Минниханов. В своем заключении к проекту закона президент отметил, что "закон, предусматривающий введение новых видов расходных обязательств, должен содержать нормы, определяющие источники и порядок их исполнения". Предложений по таким источникам данный законопроект не содержит.

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина в свою очередь отметила, что по действующему законодательству избирательные комиссии формируются с участием представителей всех партий, принимающих участие на выборах, и нет необходимости в дополнительном контроле. "Установка видеокамер – это не просто затратное дело, разместить сейчас видеокамеры – значит выразить недоверие членам участковых и территориальных избирательных комиссий", – сказала она.

Законопроект, внесенный депутатом Артемом Прокофьевым, будет рассматриваться на ближайшей сессии парламента Татарстана, сообщила пресс-служба Госсовета РТ.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.