Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Игорь Савельев, КАМАЗ: 160 млрд рублей нужно инвестировать в развитие инфраструктуры

Мы инвестируем, мы тащим себя за волосы, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне. Но это делать сложно, когда не решены проблемы с образованием, дорогами, электроэнергией.

Мы почувствовали, что быть конкурентоспособными без соответствующего территориального окружения в плане инфраструктуры — транспортного, инженерного, социального — невозможно. В декабре 2011 года нами была выработана концепция развития социальной среды, которую мы сегодня пытаемся реализовать. Но динамика этого процесса недостаточна. Чтобы обеспечить конкурентоспособность нашему региону, мы все вместе должны инвестировать 890 млрд, из которых 160 млрд пойдут на опережающее развитие инфраструктуры. При этом на 2013 год выделено 1,3 млрд на все 15 кластеров. Наш регион получит примерно сотую часть от того, что нужно осваивать каждый год.

Мы инвестируем, мы тащим себя за волосы, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне. Но это делать сложно, когда не решены проблемы с образованием, дорогами, электроэнергией. Вопрос о том, готов ли КАМАЗ привлекать к развитию малый и средний бизнес, риторический — безусловно, да. Но бизнес в регионе будет искать другие точки роста, если не будут созданы адекватные опережающие условия для развития.

Колонка написана на основе выступления Игоря Савельева на Камском инвестиционном форуме в IT-парке Набережных Челнов. Цитата по Порталу предпринимателей Набережных Челнов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.