Игорь Савельев, КАМАЗ: 160 млрд рублей нужно инвестировать в развитие инфраструктуры

Мы инвестируем, мы тащим себя за волосы, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне. Но это делать сложно, когда не решены проблемы с образованием, дорогами, электроэнергией.

Мы почувствовали, что быть конкурентоспособными без соответствующего территориального окружения в плане инфраструктуры — транспортного, инженерного, социального — невозможно. В декабре 2011 года нами была выработана концепция развития социальной среды, которую мы сегодня пытаемся реализовать. Но динамика этого процесса недостаточна. Чтобы обеспечить конкурентоспособность нашему региону, мы все вместе должны инвестировать 890 млрд, из которых 160 млрд пойдут на опережающее развитие инфраструктуры. При этом на 2013 год выделено 1,3 млрд на все 15 кластеров. Наш регион получит примерно сотую часть от того, что нужно осваивать каждый год.

Мы инвестируем, мы тащим себя за волосы, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне. Но это делать сложно, когда не решены проблемы с образованием, дорогами, электроэнергией. Вопрос о том, готов ли КАМАЗ привлекать к развитию малый и средний бизнес, риторический — безусловно, да. Но бизнес в регионе будет искать другие точки роста, если не будут созданы адекватные опережающие условия для развития.

Колонка написана на основе выступления Игоря Савельева на Камском инвестиционном форуме в IT-парке Набережных Челнов. Цитата по Порталу предпринимателей Набережных Челнов.

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.