Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ильнара Лихачева:"Дамский клуб вырос до федеральных   масштабов"

Из одной личной инициативы объединить женщин с целью просвещения и благотворительности за 7 лет выросла Ассоциация женщин-предпринимателей, ставшая общественным инструментом с российским масштабом.

Когда я создавала Дамский клуб, то понятия не имела, во что он может вырасти в итоге. На тот момент я находилась в декретном отпуске с первым сыном. Идея создать объединение женщин для совместной просветительской и благотворительной деятельности пришла сама собой. Это случилось семь лет назад, и было тогда настолько актуально и востребовано, что Дамский клуб стал хорошей бизнес идеей. Успешные женщины, татарстанские бизнес-леди с большим удовольствием покупали членство в клубе. Тогда встречи наши были еженедельными.

Из идеи создания женского клуба родилась идея создания ресторана-клуба. Так появился мой второй бизнес-проект — ресторан-клуб Chateau. Изменился масштаб наших встреч: у нас появилось собственное помещение, сюда мы привозили гостей со всей России, здесь проводили и рядовые встречи, отмечали праздники, организовывали рождественские ярмарки.
Все эти годы именно эти два проекта представляли меня, а я — их. Хотя в душе я никогда не чувствовала себя ресторатором или исключительно создателем дамского салона. Меня всегда волновали глобальные проблемы женского сообщества.

Подумайте только, мы живем в уникальное время — женщины по-настоящему получили возможность самореализоваться и влиять не только на судьбу своих семей, но и целых сфер жизни, стран. Но если внимательно присмотреться к тому, как устроен бизнес в нашей стране, то станет очевидно, что мужчины здесь представляют довольно сплоченное серьезное сообщество. В последние годы наметилась тенденция и к профессиональным объединениям женщин.
В формате Дамского клуба казанские женщины нашли единомышленниц в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Но в какой‑то момент я поняла, что наша деятельность перешагнула понятие «клуб». Женская тематика оказалась связанной со многими актуальными проб­лемами — демографией и социальной политикой, здравоохранением и общественным питанием, развитием предпринимательских инициатив, поддержкой проектов в области культуры, благотворительности. Работа с этими темами изменила мое личное отношение к жизни, подтолкнула к формированию гражданской позиции.

Решение о переформатировании Дамского клуба пришло само собой. В этом году одно из крупнейших общественных объединений сделало мне предложение возглавить Ассоциацию женщин-предпринимателей в субъектах России. Это было то, что требовалось. Теперь перед клубом стоят задачи совершенно другого уровня. Мы расширили горизонты и получили возможность говорить на важные для нас темы в масштабах страны.

А практика общения на различных общероссийских форумах показывает, что женщин России волнуют одни и те же вопросы, на которые еще только предстоит найти ответы. И в этом отношении полученный в рамках Дамского клуба опыт всегда востребован и вызывает огромный интерес.
Этот год становится для меня определяющим. Наконец-то с Дамского клуба слетает налет светскости, который так старательно навешивали на нас все эти годы. Проявилась его самая суть — казанские бизнес-леди переходят от локальных обсуждений местных проблем к реальным делам, у нас появился свой голос.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.