Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«ИТ-парк» подписал соглашение о сотрудничестве с вьетнамским технопарком

Казанский ИТ-парк и вьетнамский Хоа Лак положили начало взаимному сотрудничеству. Этот шаг поможет технопарку РТ выйти на мировой рынок.

Замдиректора «ИТ-парка» Тимур Хазиев и зампредправления технопарка Хоа Лак господин Нгуен Чунг Куин подписали соглашение о сотрудничестве. Такое сообщение появилось на сайте «ИТ-парка».

Заключенное соглашение призвано стимулировать развитие наукоемких отраслей в обеих странах через создание совместных предприятий или технологическое сотрудничество и обучение.

На сайте «ИТ-парка» заключенное соглашение назвали историческим. Почему оно так важно, рассказал DK.ru директор «ИТ-парка» Антон Грачев:

«В этом году мы начали активную интеграцию ИТ-парка в международную технологическую и научную среду. Поскольку мы понимаем, что бизнес в сфере информационных технологий не имеет национальности и физических государственных границ. Есть определенные мировые компании и технопарки, которые лидируют по ИТ-аутсорсингу, электронике, создании нового программного обеспечения или в других сферах, но все они решают не только локальные задачи, но и работают глобально».

Также сообщается, что выбор «ИТ-парка» пал на Хоа Лак, поскольку сегодня это самый продвинутый и крупный технопарк Вьетнама. Кроме того, на решение о партнерстве повлияло членство обеих сторон в международной ассоциации научных парков IASP.

Согласно условиям подписанного документа «ИТ-парк» и Хоа Лак будут обмениваться информацией и вести технологическое сотрудничество. Кроме того, стороны намерены обмениваться инвестициями и содействовать другим компаниям своих стран в развитии партнерства. Какие именно направления станут приоритетными для сотрудничества пока не решено. Антон Грачев сообщил:

«Нам есть чем поделиться с Вьетнамом: один из примеров - решения в области электронного правительства. Согласно данным ООН, Россия занимает 27-е место в мире по развитию электронных государственных услуг, Вьетнам же, согласно тому же рейтингу сейчас находится на 99 месте. Кроме этого, существуют решения некоторых наших резидентов, которые применяются в промышленном производстве нескольких стран мира».  

Справка

Государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»  имеет две площадки в Казани (была открыта в 2009 г.) и в Набережных Челнах (была открыта в 2012 г.). «ИТ-парк» стал первым в России технопарком, построенным в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Общая площадь двух площадок превышает 50 тыс.кв.м. В «ИТ-парке» разместились 160 компаний резидентов, общая выручка которых за первое полугодие 2014 года превысила 3,7 млрд.руб. В технопарке работает более 3400 сотрудников.

Технопарк в сфере высоких технологий Хоа Лак (Hoa Lac Hi-Tech Park) был построен в 1998 году на территории общей площадью 1600 га. Он является первым технопарком в сфере высоких технологий во Вьетнаме. В 2011 в парке зарегистрировано 52 инвестиционных проекта с капиталом $1,3 млрд. Является полноправным членом международной ассоциации научных парков (IASP).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.