Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как казанцы провели новогодние каникулы

Рустам Минниханов съездил в Малайзию и Таиланд, Ильсур Метшин оценил работу коммунальщиков и метростроителей, казанцы случайно подожгли главную елку, а «Ак Барс» одержал две крупные победы.

31 – 1 января

В аэропорту Казани совершил аварийную посадку самолет Як-42, следовавший из Москвы в Махачкалу. На борту самолета не было пассажиров, только 8 членов экипажа. Во время полета экипаж ощутил вибрацию левого двигателя, после чего было принято решение совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту, которым и оказался Международный аэропорт «Казань».

Фото: Татар-информ

 

1 января

Россияне еще не проснулись, а в силу вступило сразу несколько нормативных документов, которые непосредственно касаются многих. Так, к примеру, изменилось сразу несколько штрафов за нарушение ПДД: за выезд на встречную полосу для объезда препятствия будет стоить водителям тысячу-полторы рублей, выезд без объезда препятствия – пять тысяч рублей, столько же стоит движение по дороге с односторонним движением в противоположном направлении. С 1 же января пиво законом приравнено к алкоголю. За шесть дней нового года полицейские проверили 81 торговую точку и составили 63 административных протокола за нарушение нового закона.

Закупки товаров, работ или услуг для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Республики Татарстан на сумму свыше 1 млрд. рублей будут проводиться после общественных обсуждений. Порядок обсуждений утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2012 №1187.

Фото: Проказан.ру

Самая высокая елка России, установленная в Казани в Парке Тысячелетия, загорелась вечером 1 января из-за «небесного фонарика», который зацепился за ветку, в результате чего дерево окутал дым. Помощи пожарных не понадобилось, фонарик потух сам.

 

4 января

Заглянул в метро мэр Казани Ильсур Метшин, он сказал, что доволен темпами строительства метро, согласно планам три новые станции будет открыто в мае. Кроме того до сих пор не решена интрига, как пройдет новая ветка метро. «Сегодня мы еще раз обсудили 2 возможных варианта дальнейшего развития метрополитена в Казани. Когда будем иметь окончательные данные по пассажиропотоку от Комитета по транспорту, расскажем казанцам, где именно пройдет следующая ветка метро», - пообещал Ильсур Метшин.

 

5 января

В парке Черное озеро прошли праздничные соревнования казанского клуба «Экстрим фактор», который открыл зимний сезон. В соревнованиях приняли участие более 50 казанских спортсменов. Призовой фонд соревнований составляет 12 тыс. рублей на обе дисциплины. Кроме того, все участники получат приятные новогодние подарки.

5 же января под Казанью в поселке Боровое Матюшино на пляже одного из санаториев начались соревнования по сноукайтингу. Соревнования «Оранжевый ветер-2013» проходили в течение 3 дней.

 

7 января

Сразу два крупных пожара случилось в Казани 7 января. Вечером в самом центре на улице Пушкина сгорел троллейбус, а ночью огонь охватил один из складов т.н. Вьетнамского рынка на улице Журналистов. В обоих случаях обошлось без пострадавших.  

Фото: Проказан.ру

Президент Татарстана Рустам Минниханов презентовал промышленный и инвестиционный потенциал республики в рамках рабочего визита в Королевство Таиланд в составе официальной российской делегации.Презентация состоялась на встрече министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с министром промышленности Королевства Таиланд Прасертом Бунчайсуком.
 

В Казани эпидемиологический порог среди взрослых превышен на 24% от среднегодового уровня, среди детей от трех до шести лет – в 3 раза, сообщил 7 января начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

 

8 января

«Ак Барс» одержал победу над лидером Континентальной хоккейной лиги — питерским СКА, со счетом 3:1. В составе победителей дубль оформил Данис Зарипов, еще одну шайбу забросил Кирилл Петров. У проигравших отличился Патрик Торесен. Таким образом, казанцы продлили свою победную серию в регулярном чемпионате, доведя ее до пяти матчей, прервав попутно четырехматчевую победную серию питерцев. 6 января казанцы в домашнем матче разгромили «Салават Юлаев» со счетом 9:3.
 

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов начал трехдневный визит в Малайзию. Президент Татарстана посетил Киберджая - своеобразный аналог создаваемого в республике Иннополиса. Рустам Минниханов также принимает участие в татарстано-малазийском инвестиционном семинаре, где зарубежным инвесторам будут представлены проекты инновационного развития РТ, а также встреча с руководителем Performance Management and Delivery Unit (PEMANDU) - Управления развития, ответственного за реализацию 10-летней программы развития Малайзии - члены татарстанской делегации изучат опыт, важный для разработки стратегии развития Татарстана до 2030 года.

 

Новогодние праздники в цифрах

- 40 тысяч тонн снега вывезено из Казани в период с 31 декабря по 7 января и вылито 28 тонн противогололедного материала.

- 15 аварийных отключений в коммунальных сетях: 1 отключение по отоплению, 11 – по холодному водоснабжению, 2 отключения по горячей воде и 1 отключение в электросетях зафиксировали с 31 декабря по 6 января.

- 1006 ДТП зафиксировано со 2 по 8 января. В результате аварий 25 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

- 10905 выезда «Скорой помощи» произошло в новогодние каникулы. С 31 декабря 2012 по 6 января 2013 года медики выезжали 893 раза – в общественные места, 1000 раз - на несчастные случаи, из них на дорожно-транспортные происшествия – 23 раза. В ДТП пострадало 20 человек, 11 человек доставлены в лечебные учреждения.

- 3 угона автомобилей произошло в Казани за новогодние праздники. Два из них – из Кировского и Ново-Савиновского района - угнал 16-летний подросток. Один из них из-за технических неисправностей он бросил в районе озера «Изумрудное», а за управлением второго был задержан сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по Казани.

- 5205 рублей составляет с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России, между тем прожиточный минимум почти на 25% выше нового МРОТ и составляет 6913 рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.