Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казанские бизнесмены реанимируют старинные здания города

В Казани уже заканчиваются работы по реконструкции фабрики ПОШ(бывшие алафузовские мануфактуры). Здесь вместо заброшенного здания откроют современный комплекс, где люди смогут жить и работать.

Трендом коммерческой недвижимости сейчас выступает реставрация. Вместо строительства нового объекта бизнесмены Казани выбирают невостребованное здание или объект культурного наследия, приводят его в надлежащий вид и ставят бизнес, так сказать, "на рельсы".

Одним из ярких примеров такой модернизации стал проект "Фабрика Алафузова". Здесь главным нововведением станет переоборудование бывших промышленных помещений в жилые и офисные. Так, в Казани на улице Гладилова уже заканчиваются работы по реконструкции фабрики ПОШ (бывшие алафузовские мануфактуры). Здесь вместо заброшенного здания откроют современный комплекс, где люди смогут жить и работать.

О ходе строительства и планах на будущее DK.ru рассказал собственник здания Андрей Питулов, создатель клубов "Станция" и "БарМалина".

"На данный момент проделана глобальная работа по очистке помещений от строительного мусора и хлама, демонтированы ненужные перегородки из дранки, очищены стены и все фасады, идут работы по подготовке помещений к проведению строительных работ. Сделали эскизный проект и согласовываем его в соотвествующих организациях. Детально прорабатываем бизнес-план полной реализации проекта. Ведем переговоры с будущими арендаторами (жильцами) нашего креативного кластера, кстати, очень много помещений уже, что называется, забронировано. Могу назвать кое-кого: это креативная компания "Стекло", ТО " Курица -Помада", УК "ХостелКлаб", Свадебное Агентство, Типография, Мультипликационная студия", - поделился Андрей Питулов.

В интерьерах переделанных помещений делают акцент на промышленное прошлое здания. Даже новый вариант фасада сделан в стиле промышленной архитектуры 19 века. Владельцев ждут кирпичные стены, высокие потолки и заводская атмосфера.

"В этот проект мы планируем вложить 150 млн, окупить хотим за 2,5 года, в эксплуатацию все здание будем пускать в октябре 2015. А в октябре 2014 мы очень хотим начать использование части площадей, которые будут восстановлены", - добавил собственник здания. 

В работе здесь будет использоваться модель коворкинга, когда различные независимые работники совместно используют одно рабочее пространство. Помимо прочего, здесь будет открыто два мини-отеля. Будут помещения для магазинов. На верхних этажах будет располагаться жилье для продажи и сдачи в аренду. С июля уже планируется проведение воркшопов на территории "лофта", добавляет Андрей Питулов.

Однако восставновление заводских прощадей не единственный способ заработать на реставрации "старины". Так, фирма ASG занимается восстановлением объектов культурного наследия Казани с последующей коммертизацией проектов. 

"В первую очередь будут введены в эксплуатацию старинный квартал улицы К.Маркса с характерной застройкой известного казанского архитектора Василия Кафтырева, с XIX века называемый "Жемчужиной Казани". Пилотным проектом станет дом приемов купца Банарцева на К.Маркса,18, в котором можно будет провести самые важные церемонии в аутентичной роскошной обстановке.

С самого начала проекта мы решили, что в отреставрированных объектах разместятся объекты туристической инфраструктуры, которые сыграют немаловажную роль в возрождении исторического центра Казани. Ведь мало того, чтобы были отреставрированы фасады, в эти здания нужно вдохнуть новую жизнь. Поэтому в первую очередь мы ориентировались на размещение туристической инфраструктуры на первых этажах – это кофейни, рестораны, сувенирные магазины и так далее. Вторые и третьи этажи предназначены для деловых представительств", - рассказал DK.ru директор центра изучения и восстановления объектов культурного наследия ASG Владимир Синицын.

Отметим, что, помимо задачи просто заработать, крупный бизнес Казани привлекается к воссозданию городских парков и скверов. Так, частично восстановление парка Победы профинансирует "Сетевая компания", парк им. Горького взяла на себя "Татнефть", а парк у ДК Химиков - ТАИФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.