Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

КАМАЗ и швейцарская компания Liebherr разработают новое семейство двигателей

Сегодня, 21 марта, завершается визит на КАМАЗ представительной делегации швейцарской компании Liebherr. Главная тема переговоров - согласование контракта по совместной разработке моторов.

Сегодня, 21 марта, завершается четырёхдневный визит на «КАМАЗ» представительной делегации швейцарской компании Liebherr. В составе делегации – управляющий директор Liebherr Component Technologies Bulle Гебхард Шварц, технический директор компании Рудольф Эллензон, директор по производству Арно Дальхаймер и региональный руководитель по продажам Liebherr Component Technologies Bulle Йохан Бихерт, которые уже посещали «КАМАЗ» летом прошлого года.

Надо сказать, что у «КАМАЗа» давние тесные связи с Liebherr AG – одним из ведущих мировых производителей строительной и другой техники (подъёмных кранов, самосвалов и пр.). Сегодня автокраны производства Liebherr, установленные на шасси КАМАЗ, пользуются устойчивым спросом на российском рынке. Плотно со швейцарцами сотрудничает Туймазинский завод автобетоновозов, дочернее предприятие «КАМАЗа» в Башкирии: автобетононасосы «TZA-LIEBHERR» успешно конкурируют с известными мировыми брендами. Кроме того, техника Liebherr эксплуатируется на заводах «КАМАЗа» (например, два зубошлифовальных станка установлено на заводе двигателей). А три из пяти грузовиков команды «КАМАЗ-мастер», принимавших участие в международном ралли «Дакар-2014», были оснащены двигателями Liebherr.

Партнёры развивают сотрудничество, заключив в декабре прошлого года предварительный договор о создании производства семейства рядных шестицилиндровых двигателей КАМАЗ рабочим объёмом 12 литров. Документы были подписаны президентом правления Liebherr-International AG доктором Вилли Либхерром и генеральным директором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным. Они предусматривают проведение совместных работ по разработке и организации производства на площадях «КАМАЗа» семейства дизельных и газовых двигателей уровня «Евро-5», а в дальнейшем и «Евро-6».

Со стороны «КАМАЗа» в переговорах принимали участие генеральный директор компании Сергей Когогин, его заместитель – директор по развитию Ирек Гумеров, главный конструктор Данис Валеев, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, другие менеджеры.

Разработка нового семейства двигателей для «КАМАЗа» своевременна и необходима в условиях недавнего вступления России в ВТО и возросших экологических требований.

"Деловой квартал" напоминает, что в сентябре 2013 года на выставке COMTRANS в Москве «РТ-Инвест» и КАМАЗ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере производства спецтехники для отрасли обращения с отходами, согласно которому стороны заявили об организации совместного предприятия и выпуску нового поколения мусоровозов российской сборки.

Также в феврале 2014 года КАМАЗ и индонезийская компания Tehnika Ina подписали дистрибьюторское соглашение о поставках грузовиков из РФ с возможностью организации сборочного производства.

В январе 2014 года челнинский КАМАЗ и немецкий Zahnrad Fabrik открыли новое совместное производство «ЦФ КАМА». 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.