Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

КамАЗ продаст долю в СП по выпуску сельхозтехники партнеру Case New Holland Global

Продажа доли в прибыльном совместном предприятии — часть стратегии по избавлению от непрофильных активов, говорят на автозаводе.

ФАС разрешила голландскому производителю сельхозтехники Case New Holland Global стать владельцем 100% акций СП CNH и КамАЗа по выпуску сельхозтехники - ООО "СиЭнЭйч-КамАЗ Индустрия". CNH владеет 50% акций СП, следует из сообщения ведомства. В КамАЗе подтвердили, что совет директоров компании одобрил продажу акций СП, сообщает "Коммерсантъ".
 
В КамАЗе поясняют, что возможность выхода компания закрепила в соглашении о сотрудничестве в 2009 году. В КамАЗе уточняют, что в будущем намерены продать и долю в "СиЭнЭйч-КамАЗ Коммерция".

Источник, близкий к КамАЗу, рассказал изданию инвестпрограмма требует вложения около 60 млрд рублей в профильные активы, а "сельхозтехника очевидно непрофильна для производителя грузовиков". По его словам, хотя СП с CNH прибыльно, "оно паритетно и требует определенных вложений со стороны КамАЗа": логичнее продать долю и просто получать от CNH деньги за аренду площадей (производство размещено на заводе в Набережных Челнах). Доля автозавода в чистой прибыли СП за 2012 год - 186 млн рублей, это лишь 3,2% от чистой прибыли КамАЗа за тот же год.

Выход из непрофильных активов КамАЗ запланировал в двухлетней программе повышения эффективности в 2011 году. За счет нее завод планирует сэкономить 16,5 млрд рублей. В сентябре заместитель генерального директора компании Елена Милинова сообщала, что к концу года из 129 компаний в группе останутся 79.

Для справки:
О создании КамАЗом и CNH двух совместных предприятий - "СиЭнЭйч-КамАЗ Индустрия" (на паритетных началах) для производства сельхозтехники брендов CNH и "СиЭнЭйч-КамАЗ Коммерция" (51% - у CNH; 49% - у КамАЗа) для ее реализации и обслуживания - было объяявлено в 2010 году. Инвестиции оценивались в $70 млн. В 2010-2012 годах СП выпустило 1,5 тыс. единиц сельхозтехники, а в 2013 году планирует произвести 700 тракторов и комбайнов.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.