Подписаться
Курс ЦБ на 21.05
70,95
81,98

"КАМАЗ" увольняет 3,6 тыс. человек

Информация о сокращении пришла из центра занятости Набережных Челнов. Ему придется пристроить бывших работников автогиганта. Хотя не исключено, что они найдут место в других структурах завода.

Приказ о сокращении в октябре с предприятий акционерного общества "КАМАЗ" 3600 человек подписан гендиректором компании Сергеем Когогиным. Об этом сообщила на совещании с хозяйственными руководителями города директор челнинского центра занятости Татьяна Быданова.

«Пока с КАМАЗа наплыва людей в наш центр занятости нет. В настоящее время мы с предприятием ведем переговоры – возможно, что все сокращенные к нам и не придут, а только небольшая часть, а будет перераспределение рабочей силы внутри предприятия». – цитирует г-жу Быданову «Бизнес Online».

«Не факт, что будет сокращено 3600 человек, - уточнил изданию «Челны ЛТД» руководитель камазовского департамента по связям с общественностью Олег Афанасьев. - Центру занятости — на всякий случай — мы сообщили максимально возможную цифру. На деле, думаем, она будет меньше. Многим сокращенным (а сокращаются только РСиС – руководители, специалисты и служащие) мы предложим другую работу — не в офисах, а на заводах. Ведь среди кабинетных работников есть, например, технологи.  Если они захотят перейти на такую работу, их примут».      

Сведения о скорых сокращениях появились в СМИ еще в июне. «Постановление пока находится на обсуждении», - уточнял в июне г-н Афанасьев. Тогда заявлялось, что программа повышения эффективности работы предприятия предполагает снижение расходов на 16,5 млн руб. В основном снижение затрат планируется благодаря модернизации производства, введению новых экономичных технологий, росту продаж и сокращению юридических лиц в группе КамАЗ.

В группу предприятий КамАЗ входят 13 специализированных подразделений, 110 предприятий, включая совместные производства. Продажи компании в 2011 г. возросли примерно на 40% (всего – 39 тыс. автомобилей). Количество работников на предприятии – примерно 50 тыс. человек.

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Вице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорогВице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорог
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • «Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве«Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.