Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Кризис коммерческой недвижимости: в Казани встают стройки новых торговых центров

Идеи остаются идеями – девелоперы отказываются от строительства торговых центров в столице Татарстана. Из шести запланированных на 2016 год ТЦ строиться продолжают лишь два.

Рынок ритейла в Казани переживает не лучшие времена. В прошлом году в столице Татарстана не появилось ни одного нового торгового центра, в этом планировалось сдать шесть крупных ТЦ общей площадью 142 тыс. кв. метров, однако стройка идет только на двух объектах.

Так, девелоперская компания «Сувар Эстейт» отказалась от строительства третьей очереди «Сити-Центра» в границах улиц Парина и Мавлютова.

«Сейчас не самые благоприятные времена в коммерческой недвижимости, поэтому пока идея осталась на стадии идеи, – отмечает представитель «Сувара». – Но если появится заинтересованный инвестор, мы ему будем рады».

Нереализованным остался также проект торгового центра площадью 10 тыс. кв. метров на пересечении Габишева и Кул Гали от компании «Стройград». По указанному на сайте телефону газете «Бизнес онлайн» сообщили, что такой компании больше не существует, но есть компания-преемник, которая построит ТЦ.

На Оренбургском тракте уже должно было завершиться строительство ТЦ «Антураж» площадью 26,5 тыс. кв. метров, якорным арендатором которого стал бы продуктовый дисконт-супермаркет «Атак». Между тем, никакой информации о торговом центре до сих пор нет.

Целых три объекта планировал сдать в этом году «Унистрой». Среди них – торгово-развлекательный центр «Горки Парк» площадью 33 тыс. кв. метров на пересечении Зорге и Даурской. Этот объект, вероятно, скоро будет завершен: недавно строящееся здание украсили яркие желто-оранжевые панели, а на стенах появились растяжки с объявлениями о сдаче торговых помещений в аренду.

Кризис коммерческой недвижимости: в Казани встают стройки новых торговых центров 1

Второй ТРЦ – «Галерея Казань» площадью 100 тыс. кв. метров – должны были возвести в рамках застройки ЖК «Сокольники» в границах улиц Павлюхина, Газовой и Спартаковской. Никаких признаков стройки там не обнаружилось.

Третий проект «Унистроя» планировалось реализовать в рамках ЖК «Октябрьский городок», в границах улиц Ершова и Искра. На участке активно идут строительные работы, однако комментариев от самого «Унистроя» по поводу перспектив строительства ТЦ получить не удалось.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.