Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Крупнейшие агентства недвижимости Казани - 06.02.2012

В ТОП листе участвуют ведущие агентства недвижимости. "ДК" проанализировал открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также участников Гильдии риэлторов РТ.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг агентств недвижимости Казани за 2011 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Прогнозы рынка агентств недвижимости в Казани на 2012 год

Руслан Садреев,
директор АН «Премьер», президент Гильдии риэлторов РТ

Конец 2011 года был ознаменован резким ростом рынка: за год цены на жилую недвижимость выросли не менее, чем на 30%. В следующем году падения цен ждать не стоит. Более того, до марта, думаю, плавный рост цен будет продолжаться. Несмотря на это, спрос на покупку квартир в Казани не падает. И снижения спроса мы не прогнозируем.

Анастасия Гизатова,
директор АН «Счастливый дом»

Рынок недвижимости является индикатором процессов, происходящих как в российской, так и мировой экономике. Поэтому какие-либо прогнозы можно делать только в разрезе данной ситуации. Если «вторая волна» не накатит на РФ, то стоимость квадратного метра значительно не изменится. Сдерживающими факторами снижения можно считать интересы главного игрока рынка ипотечного кредитования России и, соответственно, «главного залогодержателя» АИЖК, которому не выгодно снижение стоимости залогового имущества, как средства обеспечения обязательств заемщиков.

Андрей Савельев,
директор
АН «НЛБ-недвижимость»

В 2012 году стоит ожидать окончательную стабилизацию рынка с незначительным ростом цен в пределах инфляции, т. е. 7-10%. Исключение составляет загородная недвижимость, здесь можно прогнозировать увеличение спроса, и соответственно, резкий рост цен, порядка 20-25%.

Адель Хасбиулин,
директор АН «Мегалит»

В 2012 году рынок недвижимости Казани будет стабильным и растущим. Как и всегда, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры в районах с наиболее развитой инфраструктурой: в Ново-Савиновском, Советском и Вахитовском. Весной-летом возникнет дефицит жилья премиум-класса, расположенного в центре города, в связи с отсутствием новых строительств и малой величиной возобновляемости подобных объектов вторично. Цены на квартиры данного сегмента заметно увеличатся.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.