Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Крупнейшие бизнес-центры в Казани

ТОП-лист крупнейших бизнес-центров Казани - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — фактически сданная в аренду офисная площадь.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг бизнес центров Казани за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В ТОП-листе участвуют наиболее успешные офисные центры Казани. Учитывались объекты, сдаваемые в аренду сторонним организациям и находящиеся под управлением единой УК. В ТОП-Лист вошли бизнес-центры класса «А» и «Б» с фактически сданной в аренду офисной площадью не менее 2,8 тыс. кв. м.

Как проводился отбор участников

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди топ-менеджеров и руководителей крупнейших агентств недвижимости и управляющих компаний. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. Специалисты аналитической группы ДК предложили УК (а также компаниям-собственникам) заполнить анкету и предоставить необходимые данные по своим объектам. Полученная информация была перепроверена.

По каким показателям
ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — Фактически сданная в аренду офисная площадь, тыс. кв. м.

Дополнительные показатели — Средняя арендная ставка на 01.09. 2010 г., руб. кв.м./месяц; Кол-во арендаторов на 01.09.2010 г.; Доля заполненных площадей,%.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Н/д —нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

Автор

ТОП-лист подготовлен Юлдуз Хайруллиной.

Прогнозы

Андрей
Гируцкий, 
коммерческий директор технополиса «Химград»

Спрос арендаторов будет смещаться из центра города в сторону периферийных районов, в такие, как Ново-Савиновский, Приволжский, Московский и Кировский, в зоны, которые прилегают к крупным транспортным магистралям городского значения. Предложения качественных офисных помещений (класс «А» и «Б+») при условии реализации всех заявленных застроек этого года увеличатся в среднем на 65% до 2013 г.

Раис Бикмуллин,
директор БЦ «Булак-Инвестмент»

По моему мнению, сегодня ситуация с арендными ставками уже стабилизировалась, и цены будут расти в связи с улучшением качества предоставляемых услуг и внедрением новых технологий. Это будет происходить под влиянием запросов федеральных и иностранных компаний, которые, безусловно, будут выходить на наш рынок.

Радик
Салимгараев,
директор
БЦ «Сфера»

На протяжении следующего года будут востребованы помещения с высокой проходимостью и развитой внутренней инфраструктурой. Если во время кризиса арендаторы настаивали на скидке, то сейчас отмечается тенденция адекватного восприятия роста арендной ставки со стороны компаний. На мой взгляд, офисные помещения с черновой отделкой и свыше 200 кв.м будут пустовать еще до середины следующего года. Вырастет спрос на длительное сотрудничество. Также будут популярны организация менеджмента, качественная отделка помещений, доступная арендная ставка, месторасположение и дополнительные возможности.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.