Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«МИАН» зафиксирует риэлторские ставки

Инвестиции в открытие отделения в Казани составят порядка $2 млн. Первый офис откроется в городе в конце августа, второй — до конца 2008 г. МИАН будет предоставлять полный спектр риэлторских услуг

В Казани появится второй по счету федеральный риэлтор — вслед за Дом.ру в городе начнет работать «МИАН-агентство недвижимости». Новый игрок обещает фиксированные расценки на риэлторские услуги, что для Казани пока редкость.

Инвестиции в открытие отделения в Казани составят порядка $2 млн. Первый офис откроется в городе в конце августа, второй — до конца 2008 г. МИАН будет предоставлять полный спектр риэлторских услуг в жилом и коммерческом сегментах, в том числе межрегиональных сделках. Но первое время, пока ведутся переговоры о сотрудничестве с застройщиками, сделает акцент на сделках с вторичным жильем. Казанский филиал возглавит МАРСЕЛЬ ВАЛИАХМЕТОВ, экс-руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Мегалит».

К концу 2009 г. «МИАН» планирует занять не менее 5% доли местного рынка, а к 2013 г. увеличить этот показатель до 10%, сообщил «ДК» г-н Валиахметов. Кроме Казани, в 2008 г. откроются территориальные отделения «МИАН-агентство недвижимости» в городах Поволжья: Самаре, Саратове, Волгограде и Нижнем Новгороде. По его словам, планы по выходу в другие города Татарстана существуют, но они выходят за рамки 2008 г.

По словам БОРИСА ЕГОРОВА, директора «МИАН-регионы», лидерами казанского риэлторского рынка считаются компании «Мегалит», «Домус», «Прогресс», «Валери», «Флэт». Но свою долю на рынке столичный риелтор намерен занять главным образом за счет вытеснения небольших АН.

Своим преимуществом новый игрок считает прозрачность ценообразования, чем пока не могут похвастаться местные игроки. «Как правило, стоимость наших услуг находится в диапазоне 2%-4% от сделки», — говорит г-н Егоров. Директор АН «Флэт» РУСЛАН ХАБИБРАХМАНОВ говорит, что в Казани нет агентств, которые всегда работали бы только за фиксированный процент. «Все решается по ситуации: зависит от клиента, суммы и сложности сделки». Минус такого подхода состоит в том, что теоретически размер комиссионных риэлтора может зависеть не от сложности сделки, а от платежеспособности клиента.

В АН «Мегалит» полагают, что приход нового федерального игрока принесет на рынок цивилизованные правила игры. «В Казани работают три гильдии риэлторов, а порядка на рынке как не было, так и нет. На мой взгляд, потому, что в свои ряды они принимают очень разношерстную, порой ненадежную публику. И крупные агентства, и вчерашних домохозяек, которых удачная продажа своей квартиры вдохновила на риэлтерскую карьеру», — говорит АДЕЛЬ ХАСБИУЛЛИН, коммерческий директор АН «Мегалит».

Г-н Хасбиуллин сетует на то, что в Казани множество частных маклеров, которые привлекают клиентов за счет демпинга. «Мы пытаемся работать с фиксированными расценками, но в одиночку это делать трудно. В борьбе за клиента цены приходится снижать и нам, поэтому вознаграждение риэлтора редко превышает 2%».

Президент региональной гильдии риэлторов Татарстана ВЯЧЕСЛАВ ЕГОРОВ также оценивает приход федералов в Казань скорее положительно. «Я с нетерпением жду, когда на рынке станут нормой фиксированные расценки, и не максимум 2%, как у нас, а от 4%. Первое время стандарты москвичей будут приживаться тяжело, но со временем все мы будем работать по ним».

Исследования по объему рынка риэлторских услуг в Казани не проводились, но, по данным аналитической службы «МИАН», риэлторской деятельностью в городе занимаются более 500 частных маклеров и более 100 агентств недвижимости. Первым из федералов в Казань вышел Дом.ру. Агентство претендует на 10% рынка через три года. Здесь игрок сконцентрируется на сделках со «вторичкой», также по фиксированным тарифам — от 3 до 5% от суммы сделки.

«Мы ставим Дом.ру в один ряд с местными, но не выделяем его как основного конкурента. У местных игроков есть свои преимущества, например, базы объектов, хорошее знание местной специфики», — говорит Марсель Валиахметов.

Отделение «МИАН» в Казани, как и в других городах в 2008 г., в отличие от Дом.ру, открыто не по франшизе. «Конечно, построение сети через франчайзинг дешевле. Но только создание собственных филиалов может гарантировать максимальный контроль качества услуг», — заключает Валиахметов.

досье
Группа компаний «МИАН»
Год основания: 1995.
Штат: более 1,5 тыс. сотрудников.
Основные сегменты бизнеса: девелопмент, инвестиционные проекты жилой и коммерческой недвижимости.
Структура: «МИАН-Девелопмент», «МИАН­-агентство недвижимости», «МИАН-Сервис» (эксплуатация объектов недвижимости), «МИАН-Инфо» (поставщик телекоммуникационных услуг для объектов недвижимости).
Финпоказатели: стоимость активов — более $1,28 млрд;доходы агентства недвижимости в 2007 г. — $35 млн;
доходы нериэлторских бизнесов в 2007 г. — $60 млн.
Источник:данные компании.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.