В технополисе разместятся производство лекарств, промышленных газов и биотех

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов открыл три новых производства, включая компанию по созданию лекарств против онкологических заболеваний.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт трем новым производства, расположенным на территории технополиса "Химград". На промплощадке начали работать фармацевтическая, газохимическая и биотехнологическая компании.

Комплекс по производству лекарств Nanopharma Development был ранее проинвестирован Центром нанотехнологий РТ при участии международного партнера – швейцарской компании Ferring Pharmaceuticals. В конце декабря 2015 г. Центр нанотехнологий вышел из проекта, продав долю "Изварино Фарма". 

По словам руководителя компании "Нанофарма Девелопмент" Ореста Ибрагимова, потенциально мощностей предприятия достаточно, чтобы обеспечить потребность в препаратах для трансплантологии до 50%, для лечения ВИЧ — на 20–25%, для лечения онкологических заболеваний — на 10%, сообщали ранее "Известия".

Объем инвестиций в проект составил 559 млн рублей. 

Уже работающая в "Химграде" компания Аir Liquide запустила станцию по производству технических газов и газовых смесей для промышленных предприятий Татарстана
 
Также прошло открытие регионального центра инжиниринга биотехнологий РТ. Центр производит агробиопрепараты, разрабатывает биотехнологии для нефтяных компаний.
Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.