Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На могиле Валиуллы Якупова в годовщину теракта в Казани установят памятник

Ровно год назад в священный месяц Рамазан в Казани произошли два трагических события.

19 июля 2012 года в Казани был совершен теракт: в подъезде своего дома  был застрелен Валиулла Якупов, заместитель тогда еще муфтия РТ Илдуса Файзова. Спустя несколько часов была взорвана машина самого муфтия. Илдус Файзов успел выбраться из автомобиля, получив переломы обеих ног и был госпитализирован в РКБ, долгое время проходил лечение и реабилитационный курс. После трагических событий он решил покинуть пост муфтия. 

Ответственность за покушение взял на себя "лидер моджахедов РТ" Мухаммад: в сети Интернет было выложено видео с обращением "амира", ге он объявлял Якупова и Файзова "врагами Аллаха". 24 октября прошлого года в Казани в результате спецоперации "Эдельвейс-Татарстан" были убиты подозреваемые в организации теракта: Рафис Кашапов и Роберт Валеев, члены "Банды Мингалиева".

И.Файзова сменил на посту председателя ДУМ РТ имам мечети "Тынычлык" Камиль Самигуллин. В этом году перед началом священного месяца Рамазан новый муфтий провел пресс-конференцию и на вопрос о годовщине теракта заявил, что памятные мероприятия ДУМ РТ проводить не планирует.

- Это не праздничное событие, чтобы вспоминать о нем так часто, но  изготавливается оригинальный памятник на могилу Валиуллы хазрата, а также готовится к изданию книга воспоминаний о нем, - приводит "АиФ" слова главы ДУМ РТ.

Памятник на могиле Валиуллы Якупова на мусульманском кладбище при мечети "Аль-Марджани" собираются установить завтра, сообщает пресс-служба ДУМ РТ..

Подробнее о трагических событиях прошлого года можно прочитать здесь.


 

Для справки:
Валиулла Якупов родился в 1963 году в Казани. В 1987 году окончил Казанский химико-технологический институт. В ноябре 1990 - избран председателем Молодежного центра исламской культуры "Иман". С 1992 года – имам-хатыб казанской Апанаевской мечети. В 1993-1996 годах - ректор казанского медресе "Мухаммадия". В 1996-1998 годах - заместитель имам-мухтасиба Казани ДУМ РТ. В 1998 году избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 года по 2011 год – заместитель муфтия Татарстана. С 2009 года – сопредседатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при министерстве юстиции РФ.

Якупов был кандидатом исторических наук и автором богословских и исторических трудов. Основал первое российское издательство исламской литературы, которое было закрыто после его трагической смерти. Он был известен как один из самых непримиримых противников ваххабизма в России.

28 августа 2012 года Валиулла Якупов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга посмертно награжден орденом Мужества. Владимир Путин передал награду вдове хазрата Галине Авентьевой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.