Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Николай Колесов: Отец семейства

В начале августа Казань облетела весть, что гендиректор завода «Элекон» 31-летний Николай Ураев вступил в партию «Правое дело» и согласился возглавить одно из ее местных отделений в Татарстане.

Именно о таких, как глава «Концерна «Радиоэлектронные технологии» (входит в «Ростехнологии») Николай Колесов, говорят: владелец заводов, домов, пароходов. Экс-губернатор Амурской области, владелец группы оборонных заводов, банка и автомобильной компании, похоже, пытается войти во властную элиту.

В начале августа Казань облетела весть, что гендиректор завода «Элекон» 31-летний Николай Ураев вступил в партию «Правое дело» и согласился возглавить одно из ее местных отделений в Татарстане. Новость как новость — ничего особенного. Кроме одного нюанса — Николай Ураев является зятем Николая Колесова, мужем его дочери Анастасии. Он стал гендиректором оборонного завода летом прошлого года, после того как его супруга освободила эту должность в связи с переходом в «Татсоцбанк». Журналисты и общественность сразу же объяснили выдвижение Ураева в политику попыткой Колесова взять реванш за его собственное фиаско на посту губернатора Амурской области в 2007 г.

Александр Колесов

Генеральный директор
ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии»

Родился 17 декабря 1956 г. в Казани

Образование:
1975 г. — ГПТУ-55 г. Казани, специальность «регулировщик радиоаппаратуры».
1987 г. — Казанский финансово-экономический институт, специальность «Планирование промышленности». Доктор экономических наук.

Карьера:
1975–77 гг. — Казанский завод ЭВМ, регулировщик.

1977–94 гг. — Казанский оптико-механический завод, регулировщик радиоаппаратуры, замначальника цеха, начальник механосборочного производства, начальник отдела снабжения.
1994–97 гг. — и. о. коммерческого директора, гендиректор ООО «Доломит».

1997–2007 гг. — гендиректор ОАО «Завод Элекон».

2007–2008 гг. — губернатор Амурской области.
С 12 января 2009 г. — гендиректор ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» государственной корпорации «Ростехнологии».

Семейное положение:
женат, имеет сына и дочь.

Капитал команды

Короткое губернаторство г-на Колесова — пожалуй, главный провал в его карьере. До этого он был весьма успешным бизнесменом в Татарстане. В 1997 г. возглавил два оборонных завода, «Элекон» и «КоМЗ», и за несколько лет буквально вытащил их из ямы. Десять лет Колесов руководил заводом «Элекон» лично — были погашены долги по зарплате, налогам и коммунальным платежам, предприятие было акционировано, производство расширено и дополнено новыми направлениями.

В 2007 году полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, экс-мэр Казани Камиль Исхаков лично пригласил Колесова в свою команду. И в июне 2007 года Николай Колесов стал губернатором Амурской области. Однако меньше чем через год прокуратура одно за другим стала возбуждать уголовные дела: за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, нецелевое использование бюджетных средств и так далее. Позже, в конце декабря 2009 г., суд вынес приговор пятерым чиновникам из команды Николая Колесова: двое получили по 2,5 года, трое — по три года колонии условно. Сам г-н Колесов уголовного преследования избежал, подав прошение об отставке до начала возбуждения дел — 3 октября 2008 г. Президент России Дмитрий Медведев прошение удовлетворил. Таким образом, Николай Колесов руководил регионом всего чуть больше года.

В своем недавнем интервью газете «БИЗНЕС Online» Камиль Исхаков, который до недавнего времени работал представителем РФ при Организации Исламского сотрудничества, заметил, что, по его мнению, «если бы Колесов был неугоден руководству страны, или к нему были бы претензии, он не занял бы такой высокий пост в Москве, который занимает сегодня (руководитель «Концерна «Радиоэлектронные технологии» — прим. ред.)». Исхаков считает, что главная ошибка Колесова на Дальнем Востоке в том, что он недооценил свои возможности. «Жизнь там заторможена, там ничего никому не надо — лишь бы как-нибудь прожить, — сказал г-н Исхаков. — Если бы все новшества казанской команды внедрились, регион значительно быстрее начал бы развиваться».

Машины для сына

Из Амурской области Колесов отправился в Москву, где возглавил структуру «Ростехнологий» — «Концерн «Радиоэлектронные технологии». Возвращаться в Казань ему было незачем — с бизнесом Колесова в столице Татарстана довольно неплохо справлялись его дети.

Сын Александр с 2005 г. руководит автодилерской группой «КАН АВТО» — одним из крупнейших игроков автомобильного рынка в Татарстане на сегодняшний день. Выручка опорной компании группы — ООО «Кан-АвтоВАЗ» — за 2009 год составила 1,3 млрд руб. В прошлом году она значительно возросла благодаря государственной программе утилизации, в которой «КАН АВТО» является безоговорочным лидером по Татарстану.

Злые языки говорили, что успех компании обеспечило ее назначение единым дистрибьютором марки «Лада» по Татарстану, чему поспособствовал Николай Колесов, будучи в хороших отношениях с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым. Через два года с момента открытия первого автосалона «КАН АВТО» по договору с GM запустила в Казани дилерский центр Opel, Chevrolet и Cadillac, а еще чуть позже — UZ Daewoo. По данным агентства «Автостат», все представленные в «КАН АВТО» марки, за исключением Cadillac, оказались самыми успешными в Казани по продажам в 2010 г. — на их долю пришлось более 70% рынка.

В настоящее время «КАН АВТО» строит новый автосалон в Казани. Подробности этого проекта не разглашаются. Инвестиции в новый объект могут составить более 300 млн рублей. Возможно, в новом автосалоне разместится шоу-рум автомобилей класса премиум Cadillac.

Банк в помощь

Кроме того, в настоящее время заканчивается строительство нового головного здания «Татсоцбанка», где у дочери Колесова Анастасии будет собственный просторный кабинет председателя правления. Империя Николая Колесова пополнилась банком в июле 2010 года, когда была закрыта сделка по покупке 99,949% его акций у Резервного фонда президента РТ. За фактически мертвую в то время финансовую организацию подконтрольный Колесову завод «Элекон» заплатил 300 млн руб. Двадцатишестилетняя Анастасия Колесова стала сначала президентом, а потом председателем правления «Татсоцбанка». В интервью журналу «Деловой квартал» она рассказала, что иметь свой банк ее отец хотел очень давно.

«Семь лет я работала на «Элеконе», и все это время тема покупки банка периодически всплывала в нашей семье. Я понимала головой, что да, действительно, с ростом нашего общего бизнеса логично и полезно иметь свой банк, — рассказала она. — Нам нужен банк для того, чтобы не платить другим банкам. Если посчитать, банковская деятельность получается не такой рентабельной, как наш основной бизнес, и не является источником получения сверхприбылей. Может быть, даже более важная цель — это контроль расходования собственных средств».

По словам Колесовой, «Татсоцбанк» до ее прихода был в состоянии анабиоза и оптимизировать на момент покупки было нечего. «Для начала нужно было наладить полную работу по генеральной лицензии банка, что мы и начали делать. Нужно было просто начать выполнять те функции, которые раньше не выполнялись. Это пластиковые карты, обслуживание населения, некоторые опции расчетно-кассового обслуживания юридических лиц». По задумке новых хозяев, «Татсоцбанк» должен стать одним из лидеров в обслуживании малого и среднего бизнеса. «Крупные корпоративные клиенты у нас тоже будут, я не сомневаюсь. Но мы не хотим становиться слишком большими и неповоротливыми, чтобы клиенты думали: «О, нет, мы не хотим с ними работать, этому банку совсем не до нас!» — подчеркивает предправления банка. Через полгода после покупки «Татсоцбанка» Колесовы увеличили его уставный капитал до 800 млн рублей, а кредитный портфель — в три раза, до 1,2 млрд руб.

При этом в начале апреля 2011 года Николай Колесов произвел перераспределение долей в акционерном капитале ЗАО «Татсоцбанк». Доля завода «Элекон» была существенно уменьшена, а прямой контроль над банком получил Николай Колесов и его дети. После реорганизации в апреле Александр и Анастасия получили по 15,625% акций банка. «Элекону» остались только 49,996%. Главе семьи Колесовых отошел пакет из 18,750%. Впрочем, по словам Анастасии Колесовой, ее отец не вмешивается в оперативное управление банком, участвуя лишь в обсуждении стратегических вопросов.

Возглавляемый Колесовым «Концерн «Радиоэлектронные технологии» объединяет 42 предприятия со всей России, в том числе 8 из Татарстана. Во многих из них Колесов не только руководитель головной организации, но еще либо владелец, либо акционер.

Видимо, через своего зятя Колесов пытался получить некий политический вес в регионе. Однако время показало, что для этого была выбрана не совсем та партия. Впрочем, членство Ураева в «Правом деле» длилось меньше двух месяцев, как и у многих других бизнесменов, примкнувших к правым вслед за Михаилом Прохоровым. Как известно, олигарх со скандалом покинул «Правое дело». И, как сообщили «ДК» в татарстанском региональном отделении политической партии, гендиректор «Элекона» тоже уже написал заявление о выходе из нее.

Сергей Кощеев

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.