Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новый проект зон охраны Казани разрешает строительство в историческом центре

Помимо центра города, новый документ охватывает Адмиралтейскую слободу. Проект уже утвердили, старый ПЗО 1988 года отменён.

В Казани приняли новый проект зон охраны. В отличие от прежнего проекта 1988 г., в историческом центре вместо охранной зоны, запрещающей новое строительство, установлена зона регулирования застройки, которая допускает строительство зданий разной высотности с учётом визуальной и композиционной взаимосвязи объектов культурного наследия. Так, по сообщению казанской мэрии, за месяц работы по новому ПЗО рассмотрена проектная документация по шести объектам в центре города, согласован один объект на улице Островского, 100.

Новый проект охватывает также Адмиралтейскую слободу и локальные зоны, связанные с обособленными объектами культурного наследия (Воскресенский монастырь, церковь Казанской Божьей Матери, Окружная психиатрическая клиника, Надвратная церковь Кизического монастыря, Никольская церковь и т.д.).

В зоны охраны вошли 357 объектов культурного наследия Казани. Границы охранных зон имеют описание и координаты, в отношении каждого земельного участка установлены четкие режимы и градостроительные регламенты, чего не было в старом ПЗО 1988 г. Ограничения по условиям проектов зон охраны Казани и Кремля отразятся в правилах землепользования и застройки Казани, разработка которых будет завершена до конца года, отмечает пресс-служба мэрии Казани.

Новый проект зон охраны дает возможность вплотную вместе с инвесторами развивать исторический центр города, не нанося урона объектам культурного наследия и исторической застройке, заявил на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего в столице Татарстана имеется 553 объекта культурного наследия, состоящих на государственной охране, из них 119 федеральных, 37 республиканских объектов и 64 объекта местного значения. Новый проект зон охраны разработан институтом генплана Москвы и согласован министерством культуры России и республики, а также исполкомом города. Материалы по ПЗО Казани размещены на сайте управления архитектуры и градостроительства.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.