Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Подписан меморандум о сотрудничестве Торгово-промышленных палат Лиона и Татарстана

Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Лионе, и уже представил экономический и инвестиционный потенциал Республики Татарстан.

Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Лиона (Франция) и Торгово-промышленной палатой республики Татарстан подписан сегодня в Лионе. Подписи под документом поставили вице-президент ТПП Лиона Филлип Эро и председатель правления ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев

Республика Татарстан заинтересована в развитии сотрудничества с французским регионом Рона-Альпы в рамках укрепления российско-французских отношений, об этом заявил Рустам Минниханов в Лионе (Франция) на встрече с руководством Торгово-промышленной палаты Лиона, Ассоциации предприятий Франции, Конфедерации малого и среднего бизнеса региона Рона-Альпы.

Президент Татарстана более подробно рассказал об опыте республики в сфере взаимодействия с зарубежными компаниями. Так, в Татарстане успешно осуществляют свою деятельность такие французские компании, как "Шнайдер Электрик", "Эйр Ликид", представлены французские торговые сети ("Ашан" и др.).

"Мы имеем серьезные деловые контакты с крупными предприятиями, но малый и средний бизнес Франции пока представлен у нас слабо", - сообщил Рустам Минниханов. "Между тем Татарстан мог бы стать стартовой площадкой для французских предпринимателей, которые заинтересованы во вхождении в российский рынок", -подчеркнул он.

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане созданы все условия для ведения бизнеса, развиваются индустриальные площадки, технопарки, инновационная инфраструктура. В частности, компания "Эйр Ликид" имеет производства на территории особой экономической зоны "Алабуга" и в технополисе "Химград", "Шнайдер Электрик" открыла два завода и ведет образовательную деятельность (обучение персонала).

В рамках визита президент Татарстана ознакомился с проектом “Умный дом” в Лионе. Главная особенность проекта “Умный дом” в том, что он потребляет энергии меньше, чем производит. Дом построен из экологически чистых материалов, окна оснащены тройным стеклопакетом, произведена теплоизоляция здания, используется энергия солнечных батарей. Минниханов предложил отправить в Лион татарстанских специалистов для детального изучения современных технологий и материалов, а также элементов проектирования, используемых в “Умном доме”. 

Также, Рустам Минниханов посетил производственные цеха компании "Рено Тракс" в Лионе. Renault Trucks - французский производитель гражданских и военных грузовых автомобилей. Компания основана в 1894 году промышленником Луи Рено. Являлась одним из подразделений концерна Renault.  Стало известно, что презентация нового модельного ряда грузовиков состоится в Казани 17 июля 2014 года, сообщает пресс-служба презитента РТ.

Справка

Торгово-промышленная палата Лиона – это общественное учреждение, находящееся под эгидой государства. ТПП Лиона входит в Региональную торгово-промышленную палату региона Рона-Альпы. 
Учреждение состоит из 60 представителей руководителей предприятий, избираемых согласно мандату на 5 лет, и 30 ассоциированных членов, работающих в генеральной ассамблее и в составе десяти комиссий. Все избранные участники действуют на добровольной основе и несут ответственность за стратегические направления и проекты ТПП. 
Основные функции ТПП Лиона: представление интересов коммерческих, промышленных предприятий, а также компаний, работающих в сфере услуг департамента Рона в органах государственной власти, формирование предложений по вопросам экономики и инфраструктуры, сопровождение предприятий с момента создания, а также на стадии роста и развития, участие в крупных проектах в сфере туризма и логистики в регионе Лиона. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.