Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

"Поражаюсь, какие глупости в стране принимаются": Рустам Минниханов на встрече с бизнесом

Обязательное лицензирование на обращение с отходами для животноводческих хозяйств вызвало сегодня критику президента РТ Рустама Минниханова и участников совета.

Сегодня в Казани на совете по предпринимательству РТ президент Татарстана Рустам Минниханов резко осудил закон, согласно которому сельхозпредприятиям необходимо лицензировать обращение с отходами. Напомним, ранее в действие вступил закон, который обязывает сертифицировать обращение с отходами сельхозпредприятий.

"Я поражаюсь, какие глупости порой в нашей стране принимают. Глупостями не занимайтесь, нам есть где наводить порядок. Животноводство без навоза не может быть", - предупредил президент Татарстана надзорные органы, которые могут оштрафовать нарушителей.

По словам выступавших на совете, затраты на оборудование коровника (1000 голов) согласно новым требованиям могут составить от 25 млн рублей при стоимости самого коровника в 50 млн руб.

Рабочая группа совета ранее предлагала исключить из-под действия закона малые хозяйства, а надзорным органам предписать предварительное оповещение хозяйств. Рустам Минниханов поддержал эти решения.

Из-за закона о лицензировании навоза порядка 800 сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам в Татарстане грозят штрафы либо наказание по уголовной статье «Незаконное предпринимательство» (ст. 171 УК РФ). Де-юре месяц назад все эти предприятия стали нарушителями, так как необходимых отныне сертификатов нет ни у одного из них.

Закон об отходах производства и потребления, предписывающий юрлицам и индивидуальным предпринимателям до 1 июля 2016 г. сертифицировать деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1-4 классов опасности, Госдума приняла еще в декабре 2014 г.

По новым правилам, предприниматели в аграрном секторе должны были получить лицензии на использование навоза — ГОСТ относит его к отходам 3 и 4 класса. Однако закон оказался сырым и преждевременным, а бизнес, не получив разъяснений от профильных ведомств, не уложился в переходный период.

Необходимой лицензии сейчас нет ни у одного из сельхозпроизводителей в Татарстане.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.