Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Предприятия РТ объединили в нанотехнологический кластер

В Татарстане появится нанотехнологический кластер. Соответствующий указ уже подписан президентом РТ.

Инновационный кластер в сфере нанотехнологий будет создан в Татарстане, сообщает ИА «Девон». Мера закреплена в указе президента РТ Рустама Минниханова.

Сообщается, что с предложением  о создании кластера выступили министерство экономики РТ и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея». На базе последнего и будет сформирован кластер.

Технопарк идея станет организацией, осуществляющей методическое, организационное, информационное и экспертно-аналитическое сопровождение развития инновационного территориального кластера. Также с состав войдут такие промплощадки, как «Химград», Камский индустриальный парк «КИП Мастер» и «Идея-Юго-Восток».

Принять участие проекте уже предложено ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ТАИФ» и ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Помимо подключения действующих предприятий, применяющих в работе нанотехнологии, работу кластера предполагается обеспечить квалифицированными кадрами. Для этого в ВУЗах РТ будет открыто учебное направление  «Нанотехнологии и наноматериалы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.