Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рано обрадовались: Ирек Файзуллин не гарантирует МСБ долю в «мусорном» бизнесе Татарстана

Инициатива по закреплению за малым и средним бизнесом 15% переработки отходов может остаться только на бумаге – минстрой РТ снимает с себя ответственность за объемы участия МСБ в мусоропереработке.

Министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин «не уверен», что региональный оператор по обращению с отходами передаст малому и среднему бизнесу республики до 15% заказов по переработке отходов. Накануне на очередной встрече с предпринимателями «Бизнес и власть: откровенный разговор», организованной бизнес-омбудсменом Тимуром Нагумановым, г-н Файзуллин сказал, что окончательный вариант взаимодействия с МСБ будет сформирован только в августе, но гарантии того, что оператор «поделится» с малым бизнесом, нет.
 
Напомним, ранее проектная группа Совета по предпринимательству по урегулированию вопросов создания регионального оператора по работе с ТБО вместе с минстроем республики разработала и направила письмо за подписью президента Татарстана Рустама Минниханова федеральным депутатам, в котором предлагалось закрепить за малым бизнесом не менее 15% от общего годового объема услуг по сбору и транспортировке ТБО. Сейчас, согласно закону, все работы на себя должен взять региональный оператор.
 
В Татарстане должны разработать территориальную схему расположения полигонов, с тем, чтобы в каждом районе республики отходы утилизировались наиболее экологично. Предполагается, что после утверждения территориальной схемы будет выбран региональный оператор, который выберет себе стратегию работ. 
 
Проблема возможной монополизации рынка сбора и утилизации ТБО поднималась в Татарстане и на встречах предпринимателей с Рустамом Миннихановым, и на недавней встрече с министром экологии и природных ресурсов. Бизнесмены опасаются, что с приходом крупного игрока с рынка полностью уйдет малый и средний бизнес, который не получит легальных способов работы.
 
Поэтому проектная группа Совета по предпринимательству предложила закрепить не менее 15% от объемов всех работ за субъектами МСБ, и соответствующие поправки передала депутату Госдумы от Татарстана Александру Сидякину. Он, как сообщается, не только поддержал инициативу республики, но и указал минстрою, что в регионах можно обязать оператора проводить торги, если он будет перерабатывать более 30% объема ТКО от общерегионального.
 
Как стало известно накануне на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор» со слов самого Тимура Нагуманова, на письмо от федеральных коллег был получен ответ о том, что субъект вправе самостоятельно решать, какую долю от общего объема передать малому и среднему бизнесу. Никаких дополнительных ограничений нет, сказал Тимур Нагуманов.
Вопрос, что ждет предпринимателей после появления регионального оператора, на встрече с министром строительства так и остался без ответа. Несмотря на проделанную работу проектной группой и рекомендации федерального центра, Ирек Файзуллин не смог прояснить ситуацию не только с региональным оператором, но и с долей объемов для МСБ.
 
По его словам, решать, сколько от общего объема получит малый и средний бизнес, будет только региональный оператор. Хотя федеральные коллеги заявили о том, что этот вопрос находится в ведении республиканских властей.
 
«Сколько будет региональных операторов я пока сказать не могу. Ведется работа по разработке территориальной схемы. Здесь разные варианты сегодня есть. Часть из них рассматривалась у вас на рабочей группе, и, конечно, то, что связано с малым бизнесом, мы будем рекомендовать в рамках того законодательства, которое есть», - сказал министр.
 
Крупному бизнесу, по его мнению, будет «выгодно» работать с малым, но вот в каких долях, он уточнить не может.
 
«Несовершенств еще очень много, и достаточно нормативных актов, которые правительство и минстрой должны разработать и внести, не выпущены. Поэтому говорить - 25% будет, 35%, 15% - я не могу. Я скажу только, что региональный оператор по закону несет всю полноту ответственности на своей территории за обращение с отходами», - отметил министр.
 
Директор компании «Экосфера» Эдуард Антонов, который ознакомился с проектом территориальной схемы, остался документом «удручен», о чем и заявил министру строительства. Как считает предприниматель, проект в таком виде приниматься не может, потому что не отражает действительную картину.
 
По его подсчетам, в документе взяты показатели объемов накопления отходов, заниженные в три-четыре раза. Используются «непонятные» показатели существующих полигонов с «грубейшими отклонениями» - без учета фактического накопления отходов, с учетом не построенных. Не учитывается рекультивация полигонов в региональных землях. А расходы на развитие инфраструктуры для обращения с отходами «явно завышены», говорит он. 
 
«95% отходов, которые образуются на территории Татарстана, образуют пятую группу отходов. Все отходы учтены, а пятая группа, самая важная, отходы от разработки недр, не учтены», - обратился Эдуард Антонов к министру. 
 
На что министр Ирек Файзуллин сразу сказал, что готового документа пока нет – этот проект только на 5% реален, а подготовленность его – 15%. Итоги исследования рынка обращения с ТКО в Татарстане будут готовы не раньше августа, сказал он. Поэтому выводы о том, что будет заложено в программу, делать пока рано, пояснил министр. 
 
«Скажу открыто, программа, которую я видел, составлена дилетантами. Затратить такие средства. Они документ дали уже с пояснительной запиской, а теперь говорят, что нет. У меня другой вопрос возникает, если это 15% (готовности - DK.ru), то что будет в 100%», - сокрушается Эдуард Антонов. 
 
На просьбу бизнес-омбудсмена «услышать» игроков, министр строительства Ирек Файзуллин ответил, что проведет встречу с предпринимателями по схеме распределения ТБО в конце августа. 
 
Карина Каримова
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.