Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Рейтинг ДК: агентства недвижимости Казани 2014

Всего в Татарстане в 2013 г. было зарегистрировано 876 тыс. прав и сделок с недвижимостью, из них – 448 тыс. прав собственности на жилую недвижимость, что на 12,5% меньше чем в 2012 г.

В ТОП-листе участвуют ведущие агентства недвижимости Казани, независимые и входящие в Гильдию риэлторов РТ. 

Основным ранжирующим показателем для составления рейтинга явилось совокупное количество объектов жилой недвижимости, реализованное компанией за первые 4 месяца текущего года. Тройка лидеров-риэлторов Казани существенно не изменилась: на первом месте традиционно расположилось АН «Флэт»,  на втором месте – «Счастливый Дом», нарастивший продажи, в том числе и за счет реализации жилья в домах собственной застройки. Замыкает тройку лидеров «Центральное агентство недвижимости», которое не предоставило все свои показатели, но по расчетам «ДК» и экспертным оценкам, достойно занять эту позицию. Впервые в рейтинге принимает участие федеральная риэлтерская компания «Этажи», открывшая филиал в Казани в начале прошлого года.  
 

 

Начало года не ознаменовалось потрясениями на рынке риэлтерской деятельности Казани. Понизилось количество регистраций прав собственности на жилую недвижимость, однако количество сделок по купле-продаже жилья продолжает расти, так же как и цены на жилье. Доступность ипотечного кредитования остается одним из основных факторов не ослабевающего спроса на недвижимость.  Услуги риэлторов также востребованы. На рынок Казани приходят новые игроки, в том числе франчайзинговые сети: тюменские «Этажи» и московские «DOKIRealty».

 

Руслан Хабибрахманов, генеральный директор АН «Флэт»

Период конца 2013 - начала 2014 гг. знаменателен событиями на Украине и в банковском секторе. Нестабильная обстановка привела к повышенному спросу на недвижимость. В начале этого года количество заявок на покупку недвижимости было в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года.
Положительной тенденцией настоящего времени является снижение количества долгостроев на рынке новостроек. Контроль со стороны администрации города за вводом в эксплуатацию многоквартирных домов позитивно повлиял на рынок недвижимости.
Принимая во внимание динамику прошлых лет, считаю, что прошлый и настоящий годы – период стабилизации, в течение которого средний рост рыночной стоимости квадратного метра не будет превышать уровня инфляции. Рынок недвижимости Казани будет расти, вместе с вновь воздвигающимися жилыми комплексами, развитием инфраструктуры, продолжением строительства веток метро, планированием проведения международных мероприятий и др. 
 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.