Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рейтинг ДК: ведущие игроки на рынке жилья

Журнал «Деловой квартал» составил ТОП-8 ведущих игроков на рынке многоквартирного жилищного строительства по итогам 2010 г. Первое место занял глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдулин.

В первом квартале 2011 года работы в сфере строительства в Татарстане были выполнены на сумму 23,8 млрд руб. Это на 6% больше, чем в первом квартале 2009 года. По состоянию на 20 апреля в целом по республике было введено 631,2 тыс. кв. м жилья, что составляет четверть годового задания.

По итогам первого квартала по вводу жилья Татарстан занял третье место среди всех регионов России. Лидером стал Краснодарский край, на Кубани было введено 8,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по стране в целом. Второе место по вводу жилья заняла Московская область — 8,1%. В спину Татарстану, доля которого составила 5,8%, дышит Тюменская область (5,7%).

Всего в нынешнем году республика планирует построить и ввести 2,39 млн. кв. метров жилья. По словам Президента РТ Рустама Минниханова, далее Татарстан должен увеличить ввод на 100 тыс. кв. метров, а к 2019 году выйти на объемы строительства жилья из расчета 1 кв. метр на человека.

Как и прежде, существенную долю на рынке сохранят застройщики, участвующие в строительстве жилья по программе социальной ипотеки: Госжилфонд при президенте РТ, ЖИК Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска. По социальной ипотеке будет введено в этом году 593,2 тыс. кв. метров — это ровно четверть общей годовой программы Татарстана. В 2010 году они построили больше трети всего введенного в республике жилья.

Полную версию рейтинга читайте в журнале «Деловой квартал».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.