Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ресторанный рынок Казани: прогнозы и перспективы

Ресторанный рынок Казани на общей волне начал замедлять свое развитие. Темпы прироста сократились, и участники отрасли ждут углубления этой тенденции.

Для ресторанного рынка Татарстана наступили непростые времена. Помимо общего замедления экономики рестораторы столкнулись с продуктовым эмбарго. В результате многим игрокам рынка пришлось сменить поставщиков, что отразилось на цене продукта.

Если из ситуации с продуктовым эмбарго рестораторам удалось выйти достойно, то глобальным экономическим тенденциям рынок противостоять не смог. Рост оборота в индустрии замедлился. В январе-сентябре текущего года он составил 25191,8 млн рублей, увеличившись с начала года лишь на 4,4%. Для сравнения: в 2013 году прирост составил 15,8%.

Участники рынка ожидают, что тенденция будет углубляться, и к концу 2014-2015 гг. рынок столкнется с 15%-ным падением. Не все игроки смогут «пережить» такой поворот. Глава ресторанного холдинга О.Ф.С. Михаил Клопоух рассказывает:

- Сложившаяся экономическая ситуация очень сильно влияет на показатели посещаемости. Владельцы ресторанов внимательно отслеживают их, стараются свести свои риски к минимуму. Некоторые заведения просто не смогут пережить очередной кризис. Выживут те, кто удачно занял свое место на этой карте и те, у кого есть резерв.

Подробнее о рыночных трендах и главных игроках читайте в рейтинге ресторанов в Казани.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.