Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
84,87
91,96

Ресторанный рынок Казани: прогнозы и перспективы

Ресторанный рынок Казани на общей волне начал замедлять свое развитие. Темпы прироста сократились, и участники отрасли ждут углубления этой тенденции.

Для ресторанного рынка Татарстана наступили непростые времена. Помимо общего замедления экономики рестораторы столкнулись с продуктовым эмбарго. В результате многим игрокам рынка пришлось сменить поставщиков, что отразилось на цене продукта.

Если из ситуации с продуктовым эмбарго рестораторам удалось выйти достойно, то глобальным экономическим тенденциям рынок противостоять не смог. Рост оборота в индустрии замедлился. В январе-сентябре текущего года он составил 25191,8 млн рублей, увеличившись с начала года лишь на 4,4%. Для сравнения: в 2013 году прирост составил 15,8%.

Участники рынка ожидают, что тенденция будет углубляться, и к концу 2014-2015 гг. рынок столкнется с 15%-ным падением. Не все игроки смогут «пережить» такой поворот. Глава ресторанного холдинга О.Ф.С. Михаил Клопоух рассказывает:

- Сложившаяся экономическая ситуация очень сильно влияет на показатели посещаемости. Владельцы ресторанов внимательно отслеживают их, стараются свести свои риски к минимуму. Некоторые заведения просто не смогут пережить очередной кризис. Выживут те, кто удачно занял свое место на этой карте и те, у кого есть резерв.

Подробнее о рыночных трендах и главных игроках читайте в рейтинге ресторанов в Казани.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.