Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Ростехнадзор оштрафовал руководство «Нижнекамскнефтехима» на 465 тыс.руб

Приволжское управление Ростехнадзора завершило плановое обследование опасных производственных объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Выявлено более 500 нарушений, сумма штрафов составила 465 тыс. рублей.

В общей сложности выявлено более 500 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности, к административной ответственности в виде штрафов трижды привлечено юридическое лицо, а также 26 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 465 тыс. рублей.

На выездном совещании Ростехнадзора по итогам проверки в Нижнекамске были собраны представители ОАО «НКНХ». Как отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, цифра по нарушениям довольно внушительная, учитывая, что в ходе контрольных мероприятий были обследованы лишь 5 из 60 опасных производственных объектов предприятия, зарегистрированных в государственном реестре.

Более того, многие выявленные замечания повторяются от проверки к проверке — это касается создания нештатных аварийно-спасательных формирований (для быстрого реагирования в случае аварии на потенциально опасном объекте), эксплуатации устаревших технических устройств, зданий и сооружений без положительного заключения экспертизы, отсутствия систем автоматического газового анализа. Между тем все эти нарушения непосредственно влияют на безопасную эксплуатацию всего производства.

Было отмечено, что большая часть замечаний (например, по ведению технической документации) не требует больших финансовых затрат на их устранение; некоторые нарушения были устранены в ходе проверки.

При обследовании было выявлено, что на предприятии не уделяется достаточное внимание вопросам подготовки персонала, обслуживающего и ремонтирующего электрооборудование во взрывозащищенном исполнении, а также проведения профилактических испытаний и измерений такого оборудования. Замечания касались и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений промышленного значения.

По результатам проверки руководству ОАО «Нижнекамскнефтехим» вручено предписание с установленными сроками на устранение нарушений.

Напомним, что 16 ноября «Нижнекамскнефтехим» стал объектом обстрела самодельными ракетами. Ведется следствие.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.