Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рустам Минниханов: Бизнес Татарстана готов прийти в Крым со своими инвестициями

Главное сегодня - чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие. Об этом заявил Рустам Минниханов в Симферополе, во время рабочей поездки в Автономную Республику Крым.

5 марта в Крыму президентом Татарстана было подписано соглашение о сотрудничестве между республикой Татарстан и автономной республикой Крым. Со стороны Татарстана документ подписал первый заместитель премьер-министра республики Татарстан Алексей Песошин, со стороны Крыма - первый заместитель председателя Совета министров автономной республики Крым Рустам Тимергалиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, сообщил, что «сегодня нас волнует все, что происходит здесь. Мир и согласие - это самые главное составляющие, за которые мы должны бороться». Он напомнил, что в рамках рабочей поездки в Крым уже состоялись встречи татарстанской делегации в Верховной Раде автономной республики Крым, а также в совете министров Крыма.

«У нас будет еще много встреч, в том числе и с нашими братьями – крымскими татарами. Мы обсуждаем вопросы экономического сотрудничества. Татарстан имеет давние контакты, интересы в бизнесе, в сфере туризма, многие татарстанцы предпочитают отдыхать в Крыму, - сказал далее Рустам Минниханов. – Что касается Соглашения о сотрудничестве, то сегодня нам необходимо наполнить его реальными делами, и Татарстан к этому готов. Мы с нашими крымскими коллегами готовы работать во благо наших территории, наших республик».

Отвечая на вопросы журналистов о том, в чем конкретно будет заключаться помощь Татарстана и какие средства республика готова вложить в экономику Крыма, Рустам Минниханов сообщил следующее:

«Разве все отношения измеряются только деньгами? У нас очень много направлений для сотрудничества. Инвестиционная привлекательность Крыма очевидна, и, конечно, бизнес Татарстана готов прийти сюда со своими инвестициями. Это не значит, что мы денег раздаем, но я повторю – Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях – в сфере туризма, в предпринимательстве. Татарстан сегодня – один из крупнейших промышленно развитых регионов России, и у нас есть различные производства – начиная от авиастроения и машиностроения. Продукции, которая производится в Татарстане, востребована и необходима здесь. С другой стороны, Крым может предоставить на наш рынок продукты питания, фрукты, услуги в сфере туризма. Мы также готовы принимать ваших студентов в наших вузах, у нас сегодня прекрасная система образования. Мы готовы сотрудничать в сфере здравоохранения, в части медицинского обслуживания, развития спорта. Я уверен, что Татарстан будет надежным и хорошим партнером».

Комментируя ситуацию с крымскими татарами, президент Татарстана заявил:

«Крымские татары – наши братья. Они пережили очень большую трагедию, и, конечно же, на душе у них неспокойно, и это понятно. Мы не можем быть безразличны к их судьбе. И я, конечно, буду встречаться с их представителями и разговаривать. Если это в рамках моих полномочий – то мы хотим укрепить наши контакты. В части религиозных вопросов, в части языка – мы очень близки. Исторически сложилось та, что крымские ханы правили казанским ханством, это было. История есть история, ее мы тоже не должны забывать. Но главное сегодня – я повторю – это чтобы в Крыму было спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие, вот какая задача стоит сейчас перед всеми нами».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.