Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рустам Минниханов поручил производителям РТ повысить долю экспорта

Татарстанские предприятия направят федеральному правительству письмо с предложениями по импортозамещению. Составить послание бизнесу поручил Рустам Минниханов.

Производители РТ из разных отраслей обратятся к федеральному правительству с просьбой помочь в повышении доли экспорта. Такое решение было принято в минувшую пятницу в ходе совещания в региональном Кабмине.

В настоящее время в экономике Татарстана нарастает доля импорта. Объем ввезенных товаров увеличился на 10%, в то время как экспорт сократился. Региональные товаропроизводители имеют доступ не ко всем рынкам, сталкиваются с нехваткой сырья и неразвитостью технологий.

В условиях сложной политической обстановки и тенденции к импортозамещению президент РТ счел такую ситуацию требующей вмешательства федералов.

Планируется, что послание в федеральный центр будет включать предложения бизнеса о том, как продвинуть татарстанские товары на внешнем и внутреннем рынках. Письмо планируется подкрепить комментариями «КАМАЗа», «ТАИФа», «Татнефти», КВЗ, завода им. Горького и Минсельхоза РТ об условиях, куоторые необходимо создать товаропроизводителя для эффективной работы.

Параллельно с этим Госсовет РТ проведет анализ ситуации и предложит меры по сохранению позиций бизнеса и продвижению его на новые рынки.

Помимо письма Рустам Минниханов предложил искать новые рынки сбыта. В этом бизнесу должны помочь межправительственные комиссии. Также власти РТ призвали ритейлеров, работающих в регионе, более плотно сотрудничать с местными производителями.

Напомним, что ранее президент РТ поручил местным властям продумать программу по отказу от импорта в нефтегазохимическом секторе к октябрю текущего года. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.