Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рустам Минниханов продолжает пеший обход Казани

В минувшую суботу Президент РТ Рустам Миниханов совершил очередную пешую прогулку по исторической части Казани. Излишне напоминать, что экскурсоводом традиционо была Олеся Балтусова.


В компанию глава РТ взял на этот раз прокурора республики Кафиля Амирова, руководителя своего аппарата Юрия Камалтынова, начальника управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета Министров РТ Ильдара Сибгатуллина.
 
Чиновники на этот раз гуляли по улице Гладилова в Кировском районе Казани. Экскурсия началась с «горбатого» моста через старое русло Казанки, построенного в 1927 году. За время существования мост несколько раз закрывался для автомобильного движения, в последние годы по нему опасно ходить и пешеходам. Президент поручил рассмотреть возможность ремонта моста для возобновления по нему пешеходного движения, после того, как Олеся Балтусова сообщила, что по «горбатому» мосту некогда пролегали туристические маршруты пеших экскурсий.
 
Старое русло Казанки в настоящее время не соединено ни с новым руслом, ни с Волгой и поэтому представляет собой болото. Чтобы вернуть жизнь этому историческому водоему, по которому в свое время проплывал на паруснике император Николай I, экскурсовод предложила соединить это русло с Волгой и Казанкой коллекторами.
 
Также она обратила внимание Рустама Минниханова на историю Казанского адмиралтейства, в свое время являвшегося центром всего судостроения на Волге. Экскурсовод сообщила, что в 2018 году исполнится 300 лет с момента его основания и обратилась к Р.Минниханову с предложением разработать и реализовать к этой дате комплексный план возрождения Адмиралтейской слободы.
 
Далее маршрут экскурсии пролегал по улице Гладилова – по словам О.Балтусовой одному из немногих сохранившихся в Кировском районе «островков» истории. Участники экскурсии посетили здание Татарского ТЮЗа, построенное в конце XIX века по проекту архитектора Л.К.Хрщоновича на средства крупного промышленника Ивана Алафузова. Оно называлось Алафузовским дворцом, затем - Алафузовским театром, после революции здесь был Рабочий дворец, а позднее - Дворец культуры льнокомбината им.Ленина.
 
В настоящее время у здания, где по-прежнему проходят спектакли, отремонтирован фасад, но задняя часть театра находится в плачевном состоянии, в чем убедились участники экскурсии. Внутри в здании сохранилось историческое убранство, однако оно также нуждается в реставрации. Рустам Минниханов заявил о необходимости ремонта здания, являющегося памятником архитектуры республиканского значения.
 
Завершился маршрут экскурсии рядом с единственным сохранившимся в казанском Заречье старым деревянным зданием. Двухэтажный дом не раз горел и сейчас находится в полуразрушенном состоянии, но, по словам Олеси Балтусовой, здание стоит того, чтобы его восстановить.
 
В завершение экскурсии Рустам Минниханов заявил о необходимости протокольно фиксировать замечания и предложения во время пешеходных прогулок, а через некоторое время вновь проходить по этим маршрутам и смотреть, какие из этих замечаний были устранены, что сделано для восстановления исторических зданий в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.