Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рустам Минниханов рассказал о деятельности АИРР на форуме Интерра

В Новосибирске стартовал форум «Интерра-2012», в его рамках уже выступил Рустам Минниханов с рассказом о деятельности Ассоциации инновационных регионов России.

Форум «Интерра» проходит в Новосибирске с 2009 г., это одна из крупнейших за Уралом площадок для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества.

Форум пройдет сегодня и завтра, он посвящен теме "Инновации для жизни". Ключевыми тематическими направлениями форума станут: "Новая экономика", "Город для жизни", "Территория инноваций", "Политика и управление в сфере инновационного развития".

В программу саммита, который проводит Ассоциация инновационных регионов России, вошли пленарное заседание "Новый взгляд на возможности: практика развития новой экономики инновационных территорий" и экспертная конференция "Кластерная политика как важнейший фактор повышения инновационной активности производственного сектора".

Это важная часть форума, председатель Саммита инновационных регионов России Рустам Минниханов. В своем выступлении на форуме он рассказал о деятельности Ассоциации инвестиционных регионов России и отметил, что формирование инновационной экономики государства невозможно без активного участия регионов, передает ИА «Татар-информ». «С другой стороны, любая деятельность эффективна при наличии обратной связи, и в этом плане сложно переоценить значимость выстраивания конструктивного диалога с федеральными органами власти, - цитирует г-на Минниханова агентство. - По этой причине около 2,5 лет назад была создана Ассоциация инновационных регионов России».

Консолидированная позиция нескольких регионов более весома, чем мнение отдельного субъекта, изначально в АИРР вошло 8 регионов, в 2012 г. в ассоциацию были приняты еще 4 региона, и есть новые заявки, сообщил Рустам Минниханов.

Республика, как и другие регионы-члены АИРР, активно сотрудничает с «Внешэкономбанком». По данным, которые привел Президент Татарстана, объем инвестиций ВЭБ в крупные проекты регионов АИРР составляет 193 млрд руб.

Самым массовым направлением, по мнению директора форума Лада Юрченко, в этом году может стать «Новая экономика». «Базовой площадкой направления «Новая экономика» будет Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В частности, здесь пройдут всероссийский конкурс по робототехнике и выставка предприятий Сибири «Инновации для жизни» - это реальные инновационные продукты, которые уже внедрены в производство и находятся где-то в ситуации продаж», - цитирует ее РИА «Новости».

Всего на «Интерру-2012» зарегистрировано более 700 участников и около 300 экспертов, в том числе из-за рубежа. Традиционно гостями площадок форума, особенно его культурной части, становятся десятки тысяч человек.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.