Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рустам Минниханов выступит гарантом между правительством и крымско-татарским народом

3 марта на пресс-конференции в Крыму первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев рассказал о договоренностях, достигнутых с Меджлисом крымско-татарского народа.

По его словам, гарантом между правительством и крымским народом выступит президент Татарстана Рустам Минниханов.

«У нас продолжается дискуссия с Меджлисом крымско-татарского народа. Мы предложили Меджлису крымско-татарского народа целый ряд должностей. Речь идет о вице-премьере, о двух министрах, о целом ряде заместителей министров, - цитирует Рустама Темиргалиева lifenews.ru. - Кроме того, мы обсудили сумму, которую крымское правительство готово вложить в программу поддержки ранее депортированных граждан. Речь идет о финансировании мест компактного проживания крымских татар, социальной и транспортной инфраструктуре. Договоренности предусматривают инвестирование 240 миллионов гривен до конца 2014 года. Кроме того, инвесторы из Татарстана взяли на себя обязательства профинансировать строительство мечети в Симферополе».

Напомним, 26 февраля Рустам Минниханов заявил ряду федеральных СМИ о том, что руководство Татарстана, Госсовет РТ и всемирный конгресс татар призывают крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма. После чего на полуостров вылетела делегация парламентариев из Госсовета РТ. Следом за Госсоветом в Крым вылетел председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, приняв заявление «В связи с ситуацией в Крымской Автономной Республике Украины». Кроме того, в автономную республику Крым из Казани отправилась делегация ДУМ РТ во главе с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным.

1 марта Рустам Минниханов в прямом эфире телеканала "Россия 1" выступил с обращением к крымским татарам и населению Крыма в целом.

"Мы серьезно обеспокоены процессами, происходящими на Украине, в частности в Киеве. Что нас особенно беспокоит - переход майдана в Крым, ибо ничего хорошего от этого ждать не придется. Целью поездки делегаций из Татарстана стало налаживание взаимоотношений между украинцами, русскими и татарами, живущими в Крыму. Стабильность и процветание республики напрямую завит от внутренних взаимоотношений этих народов. Русские, украинцы и крымские татары не должны быть порознь, и в этом случае Россия так же будет вместе с вами. Казанские татары в эти трудные дни поддерживают вас и переживают за происходящее. Мы надеемся, что все завершится благополучно",- завершил свою телеречь Рустам Минниханов.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.