Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рустаму Минниханову не удалось уговорить крымских татар стать частью России

ДК связался с представителями крымского Меджлиса, чтобы уточнить сложившуюся на полуострове ситуацию. На деле все оказалось не так радужно, как об этом сообщали республиканские СМИ.

По сообщению российских СМИ, после долгих переговоров, Рустаму Минниханову удалось заверить крымских мусульман в лояльности России к многонациональности своей страны и отсутствии какого-либо угнетения со стороны московских властей. В Крыму результаты переговоров оценили как положительные,  подтверждением тому стали слова Рустама Тимергалиева на пресс-конференции 12 марта в Симферополе.

«Рустам Минниханов провел действительно непростые переговоры с лидерами меджлиса крымско-татарского народа и духовными лидерами крымских татар. Результатом этих переговоров стало решение Верховного совета Крыма, где крымские татары получили гарантии достаточно высокого уровня», - сказал г-н Тимергалиев.

По словам г-на Тимергалиева, в настоящее время с татарским населением Крыма ведется разъяснительная работа, главная ее задача в том, чтобы убедить население в сохранении гарантии крымских татар на проживание на исторической родине, на сохранение их культуры, языка, религии.

«Эти гарантии были нам даны в том числе президентом республики Татарстан, как уполномоченного представителя Российской Федерации», - подчеркнул вице-премьер Крыма.

Однако, при разговоре «Делового квартала» с представителем Меджлиса крымских татар, складывающаяся картина моментально потеряла радужные краски.

«Ваш президент (Рустам Минниханов) приезжал к нам два раза. При первом своем визите он общался с представителями меджлиса, второй его визит был тайным и мы до сих пор не знаем с кем Минниханов встречался и о чем разговаривал, - сообщила «ДК» руководитель пресс-службы крымского Меджлиса Лилия Муслимова. - При переговорах президента Татарстана с представителями Меджлиса было много обещано. Но чтобы Минниханов не обещал и какие бы гарантии не давал – мы ему не поверили и продолжаем бойкотировать референдум».

По словам г-жы Муслимовой, недоверие коренного Крыма к России не удалось изменить и 12 марта, при телефонном разговоре бывшего главы Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джамилева и президента России Владимира Путина, где президент обещал смену политики Виктора Януковича и сохранение всех прав крымских татар, давая гарантии на самостоятельность нации.

«Мустафа Джамилев на это не купился. Мы не продались ни России, ни Татарстану! - сделала эмоциональный акцент на словах для «ДК» Лилия Муслимова. - Что касается подключения в Крыму  татарстанского телеканала «ТНВ-Планета» - нам от него ни тепло, ни холодно. Приятно конечно  слышать в эфире родную речь, но тоже самое мы можем посмотреть и по спутниковому телевидению без участия Татарстана. Лояльности к России это нам не прибавило».

ДОСЬЕ:

Муслимова Лилия Ильмидиновна

Родилась 23 мая 1981г. в городе Майли-Сай Ошской области Киргизской ССР. После конфликта между турками-месхетинцами и узбеками в Ферганской долине, в 1988г. семью Лили ханым выселили в Краснодарский край. В 1991 году Лиля Муслимова приехала в Крым. В 2003 году с красным дипломом окончила Таврический экологический институт по специальности "политология". В этом же году заняла должность пресс-секретаря Меджлиса крымскотатарского народа. В 2005 году поступила в Украинскую Академию государственного управления при Президенте Украины.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.