Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рьяная охота за головами вновь перегрела рынок труда

Ситуация в Татарстане опять напоминает мне докризисный 2007, когда работодатели готовы были платить специалистам гораздо больше, чем последние стоили на самом деле. Кризис охладил этот пыл, ненадолго.

С чем был связан минувший кризис? Конечно, как с общемировой финансовой ситуацией, так и с положением дел на рынке труда в России. На 2007 г. пришелся пик охоты за головами. Стали бегать уже за теми, кто хоть что-то собой представлял как профессионал. И ежегодный рост зарплат превышал в то время 20%, опережал инфляцию.

Особенно четко перегрев прослеживался в регионах, где рынок труда оказался менее готовым к запросам компаний на трудовые ресурсы. В Закамье в 2007 г. обсуждалось появление в перспективе более 10 тыс. рабочих мест, подавляющее количество которых приходилось на особую экономическую зону «Алабуга». Причем даже при поверхностном анализе рынка Елабуги становилось понятно: найти такое количество достойных специалистов в районе практически невозможно. Квалифицированных специалистов начали приглашать из Набережных Челнов и других городов региона. На вакансии рабочих рекрутировали из ближайших деревень и даже Ближнего Зарубежья.

Каждый выбирал свой путь. Кто-то набирал специалистов в других регионах, кто-то начинал платить сотрудникам гораздо выше их рыночной стоимости. Но что означают такие высокие зарплаты? У предприятий сокращаются ресурсы на дальнейшее развитие, стремительно тает подушка финансовой безопасности…

Кризис оздоровил ситуацию. Кандидаты снизили свои запросы по заработной плате. Более того, ряд крупных компаний отложил свой приход на татарстанский рынок, работающие компании приостановили инвестиции в развитие.

Но вот компании выдержали большую паузу, переждали кризис - и теперь всё возвращается на круги своя. Только ситуация на рынке, на мой взгляд, стала еще хуже, чем она была в 2007 г. Потребности в персонале – как квалифицированном, так и неквалифицированном – возросли. Численность трудоспособного населения не увеличилась. Квалификация специалистов изменилась незначительно. И миы опять наблюдаем кадровый голод.

Появляются новые мощности на татарстанских предприятиях, запускаются новые производства. Новые резиденты приходят в «Алабугу», не имея трудовых ресурсов. Некоторые предприятия уже на сегодня имеют потребности в персонале более 3,5 тыс. человек. Но если проанализировать рынок труда Закамья и предположить, что все безработные, числящиеся в центрах занятости, выйдут на работу по тем вакансиям, которые официально открыты, то будет недоставать порядка 5 тыс. человек.

Но мы прекрасно знаем: немногие безработные готовы будут принять предложения по существующим вакансиям и в ближайшее время выйти на работу. Не открою Америки, если скажу: среди тех, кто стоит на бирже, найти действительно ищущих работу очень сложно. Если повезет, из общего числа можно отобрать всего лишь 5-10%, которые придут и будут работать на новых производствах.

И что в итоге сейчас происходит в большинстве промышленных предприятий Татарстана? Один работодатель неимоверными усилиями нашел где-то толковых кандидатов и обучил их. Другая компания видит подготовленных специалистов и переманивает их к себе на более высокую заработную плату.

Что остается первому работодателю? Либо устанавливать зарплату еще выше, либо искать и готовить новых специалистов. В итоге качели раскачиваются все сильнее. И, хотим мы  или нет, съедается финансовая подушка. Бюджет, предусмотренный на развитие и закупку нового оборудования, на наших глазах перетекает в фонд оплаты труда и социальные пакеты работников. Что произойдет в перспективе? Если тенденция будет сохраняться, ряд компаний, успешных на сегодняшний день будет вынужден попросту закрыться.

Как можно решить эту проблему? Конечно, предприятиям можно попробовать договориться между собой. Выставить какие-то заградительные барьеры. Участники рынка уже даже предлагали в шутку ставить шлагбаумы на мостах и не выпускать вахтовые автобусы из городов-доноров. Но это тоже не выход. Если понадобится, люди начнут добираться вплавь. Что касается договоренностей, всегда найдется игрок рынка, который скажет: «Я под этим не подписывался».

Эту проблему можно решить только комплексно. В помощь государственным структурам может появиться, к примеру, ресурсный центр, куда будет стекаться информация и который будет помогать предприятиям Татарстана перераспределять трудовые ресурсы.

И тогда большая часть проблем может решаться простым перераспределением, как это было сделано уже во время кризиса КАМАЗом. Тогда глава предприятия Сергей Когогин отправил около 3 тыс. человек на строительство ТАНЕКО. Люди остались с хлебом и маслом, а не просто на воде. Только объединение усилий работодателей, государства и самих работников поможет разрешить возникшую ситуацию на рынке труда.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.