Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

С 1 октября упростится процедура постановки недвижимости на кадастровый учет

Октябрьские нововведения коснутся процедуры подачи документов на регистрацию прав на недвижимость, максимальный срок осуществления которой сократится на два дня.

Согласно федеральному закону 250-ФЗ, в начале октября вступают в силу изменения в отдельных законодательных актах РФ. В ходе обсуждения изменений в кабинете министров Татарстана эти нововведения были названы «революционными». 
 
Главным нововведением является то, что теперь заявления и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, можно будет подавать в электронной форме. Подать документы можно будет через Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг, где будут размещены формы заявлений. Государственная пошлина может быть оплачена там же. Более того, документы, которые не входят в список первичных, Росреестр теперь будет запрашивать сам.
 
В обиход войдет электронная цифровая подпись – заверенный таким способом  отсканированный образ бумажного документа, так же можно будет включать в пакет документов. 
"Очень большой пласт документов, необходимых для государственной регистрации прав, можно подавать в электронном виде – начиная от заявлений, заканчивая договорами. До 1 октября будут приняты подзаконные нормативные акты, которые детально, пошагово будут регулировать этот процесс", - сообщил глава Управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов.
Знаменательно другое изменение – предельный срок осуществления госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ними сократится с 20 до 18 дней. Более того, с 1 октября процесс подачи документов на кадастровый учет можно будет осуществить вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости на всей территории России. Такой экстерриториальный принцип работы был введен в Татарстане три года назад, но тогда он действовал в качестве эксперимента. 
 
Эти и другие изменения, по словам г-на Хайрутдинова, приведут к тому, что  свидетельства о регистрации в его нынешнем виде постепенно уйдет из практики. Альберт Хайрутдинов так же отметил, что в целях реализации закона, будет принято около 20 подзаконных актов, непосредственно описывающих и регламентирующих порядок работы по новым правилам, сообщает журнал «Казанская недвижимость».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.