Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Санкции ЕС сокращают темпы роста промышленного производства Казани

Экономический рост столицы Татарстана замедлился из-за неспокойной внешнеполитической обстановки, констатируют в казанском исполкоме.

Особенно сильно упали показатели развития оборонной промышленности - казанские предприятия стали испытывать проблемы с зарубежными комплектующими. Во втором полугодии темпы роста экономики не увеличатся, прогнозирует администрация города. Также, в производственном и обрабатывающем секторе наблюдается снижение показателей, позитивные тенденции заметны лишь в сфере услуг. Здесь эксперты основной причиной роста называют последствия Универсиады.

Индекс промышленного производства в Казани по итогам первого полугодия составил 102,3%, в то время как в прошлом году он был 105,8%. Тем не менее, по его словам, показатели Казани выше, чем в Татарстане (100,6%) и чем в целом по России (101,5%).

«В целом поступательное развитие города продолжается, но мировая стагнация и сложная международная остановка неизбежно откладывают свой отпечаток. На снижение динамики экономического роста в целом по городу повлияло заметное уменьшение темпов в обрабатывающих производствах, энергетике, строительстве. Не происходит восстановление роста инвестиционного спроса», - доложил замглавы исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

http://www.business-gazeta.ru/images/article/49045.jpg

«Если в предыдущие месяцы положительные темпы сохранялись прежде всего благодаря уверенному росту обрабатывающих производств, то в июне именно обрабатывающая отрасль продемонстрировала существенный спад. За этим стоит быстрое исчерпание ряда позитивных эффектов, связанных с импортозамещением, в результате – ослабление рубля и снижение импорта с Украины», - пояснил г-н  Кузнецов.

По его словам, самая напряженная экономическая ситуация наблюдается в сфере оборонной промышленности. Напомним, что в Казани работает около 20 оборонных предприятий и НИИ, среди которых Казанский авиационный завод им. Горбунова, Казанский вертолетный завод, ОКБ «Сокол» (разработчик беспилотников, воздушных мишеней и систем ПВО), «Элекон» и другие. 

Объем выполненных услуг и товаров в строительном секторе за полгода составил порядка 34 млрд руб., по сравнению с прошлым годом он снизился на 1,5%. Инвестиции в основной капитал предприятий составили 94% к прошлогодним показателям - 50,4 млрд руб., при этом снизилась доля вложенных в них бюджетных средств, сообщает РБК Татарстан.

Чиновник прогнозирует, что в следующем полугодии темпы роста промышленного производства сохранятся на этом же уровне.

«В целом мы ожидаем трудностей. Запас прочности у наших предприятий большой, но коль скоро мы интегрированы в мировую экономику и сбыт, времена наступают не самые простые. Оборонный наш комплекс в ближайшее время будет работать на увеличение, что касается нефтехимии, пока спрос стабильный. Наша задача - работать над привлечением инвестиций и создавать условия для развития малого и среднего бизнеса», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

Читать полностью:http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/18/08/2014/943386.shtml

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.