Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Шамиль Агеев: бизнес бежит из Татарстана

О массовой утечке предприятий малого и среднего бизнеса из республики стало известно сегодня на III съезде татарстанских предпринимателей. Причем масштабы явления год от года увеличиваются.

 

«В 2008 году за пределы республики ушло 1609 предприятий. Не обанкротилось, ушло.  Пришло 359. В 2009 году: ушло 1789, пришло 530, в 2010 году: ушло 2499, пришло 925», - озвучил цифры председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Причем причины такого бегства, посетовал глава ТПП, ему не удалось отыскать ни вместе с Татарстанстатом, ни в тандеме с налоговой инспекцией.

«Надо смотреть, кто ушел. Пытаемся и с Кандиловым, и с Сафиуллиным из налоговой – не можем проанализировать, кто ушел, в чем причина! Может, ушли и хорошие?»  - засомневался Агеев.

Ушли те, кому что-то надо спрятать», - успокоил главу ТПП приглашенный на съезд президент РТ Рустам Минниханов. Впрочем, глава республики назвал другую опасную тенденцию: малый и  средний бизнес в Татарстане перестал развиваться. Его составляющая в формировании валового регионального продукта не растет.

«Мы остановились. И это очень плохо.  Здесь нужны системные решения. Мы должны малый и средний бизнес видеть везде. Нам надо расширять его присутствие в реальном секторе экономики. Все наши крупные предприятия на входе, на выходе, везде должны формировать ту инфраструктуру малого и среднего бизнеса», - поставил задачу Минниханов.

По мнению президента РТ, государственно-частное партнерство в республике до сих пор остается абстрактной категорией. О нем много рассуждают, но привести реальных примеров никто не может. Особенно досталось от Минниханова местным властям.

«У нас по уровню малого и среднего бизнеса только Казань и Челны более или менее. И то – более или менее! А у остальных вообще… Вы думаете, что вы приехали к правительству, к президенту, решили какие-то вопросы, клуб построили, дорогу…  Надо заниматься рабочими местами. Надо создавать какие производства, надо искать инвесторов, надо своих поднимать! Мы в целом должны изменить нашу систему работы. Должностное лицо – на уровне руководителя исполкома – он должен заниматься этим! …Не к вам должны ходить. Вы должны найти форму, как вы будете работать с предпринимательством. К сожалению, вы как будто делаете одолжение какое-то», - попенял чиновникам президент. 

Фото prav.tatarstan.ru

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.