Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Готовый бизнес в Казани - цены растут, но спроса нет

Предложение и спрос на готовый бизнес в Казани в апреле встали - по сравнению с мартом ситуация практически не изменилась. Несмотря на это активы в сельском хозяйстве выросли в цене практически вдвое.

В Казани интерес к готовым бизнесам на продажу второй месяц подряд показывает падение. Спрос на рынке готового бизнеса по данным сайта Avito.ru в апреле 2016 г. снизился к марту на 2%. По сравнению с прошлым годом падение составляет 41%. 

Тенденция на снижение предложения и спроса в продажах бизнеса в Казани только закрепляется. Запросов со стороны покупателей стало меньше, в то время как стоимость каждого готового бизнеса выросла в сравнении с прошлогодними показателями.

Единственными сильно подорожавшими активами стали бизнесы в сельском хозяйстве - средняя цена предложения за год выросла практически вдвое, до 26,3 млн руб. Сфера услуг также стала дороже в цене - среднее предложение в этом сегменте выросло до 3,2 млн руб. Аналитики связывают это с выводом на продажу крупных активов, которые ранее не рассматривали как вариант для продажи.

А вот торговля, общепит и сегмент развлечений показали наибольшие скидки - от 65% дисконта для общественного питания до 50%-го снижения в ретейле и развлечениях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Казанский бизнес избавляется от салонов красоты и мясомаркетов"

Всего сейчас на досках объявлений - 451 предложение о продаже бизнеса, в марте их было 500. Как и месяц назад, большая часть из них – 135 - приходится на сферу услуг, на втором месте, по-прежнему, торговля.

Меньше стало предложений по интернет-магазинам, общепиту, увеличилось количество объявлений о продаже в промышленности и строительстве.

Как рассказывают сами продавцы, интерес к промышленным производствам есть, но небольшой. Более крупные заводы продаются сложнее, чем небольшие цеха.

«Завод ЖБИ в Казани мы продаем уже год, но пока немного желающих. Люди звонят, в основном, из других регионов России, но никаких конкретных шагов сделано не было. Мы специально снизили цену производства, чтобы клиентам было интереснее приобрести завод, само производство приносит стабильный доход, и мы продаем его только из-за смены деятельности собственника», - говорит риелтор Рамиль Галиахметов.

Собственник небольшого производства эковаты Артур Хабибуллин признается, что покупатели звонят и интересуются, но о сделке договорится еще не удалось.

«Я разместил объявление совсем недавно, и за этот небольшой отрезок времени много звонков уже было. Это наше непрофильное производство, приходится продавать цех, чтобы купить новое оборудование для основного строительного бизнеса», - говорит предприниматель.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.