Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Готовые бизнесы в Казани: цены упали, спрос пошел

Спрос на готовые бизнесы в Казани в июле вырос почти в полтора раза к прошлому году, но ценники пока не радуют самих продавцов. Что пользуется спросом и что дешевеет - в обзоре DK.ru.

В июле спрос на готовые бизнесы на продажу в Казани вырос на 48% по сравнению с серединой лета в прошлом году. Как сообщают аналитики Avito.ru, наиболее значительный рост спроса в периоде год к году зафиксирован в сегменте продаж интернет-магазинов.

В числе действующих бизнесов, спрос на которые за год увеличился, торговые компании. Остальные направления показали незначительное повышение спроса – в пределах 0,3%-1,7%.

Готовые бизнесы в Казани: цены упали, спрос пошел 1

businessforsale.ru

Если спрос на готовые бизнесы за год вырос, то их стоимость снизилась на 38%. Самое сильное падение цен произошло в строительной отрасли – сразу на 86,4%. В производстве ценники за год упали на 53,7%, в подросших по спросу интернет-магазинах - на 41%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рынок готовых бизнесов Казани: от пасеки до строительных компаний"

Упали цены и на бизнесы в сегменте общепита – на 35,3%. На этом фоне рекордом отметилось сельское хозяйство – рост цен на 210,6%, в то время, как спрос вырос менее, чем на 1%. Сельское хозяйство, а также бизнесы, которые помещены аналитиками в сегмент «другое» оказались в зоне роста. Все остальные бизнесы значительно подешевели за год.

Готовые бизнесы в Казани: цены упали, спрос пошел 2

Данные Avito.ru

В сравнении с июнем 2016 г. изменение спроса на бизнесы незначительное. Меньше стали интересоваться только бизнесом в сфере развлечений, торговлей и сферой услуг. В ценах на выставленные компании отмечается разброс. Подросли цены на компании в сфере услуг, торговле и развлечениях.

Артур Мухаметшин продает на сайте бизнес по продаже и аренде гироскутеров. По его оценкам, рынок сейча перенасыщен предложениями в этом направлении, однако покупатели все же интересуются бизнесом.

"Спрос сейчас есть, хотя, по моему мнению, рынок сейчас перенасыщен предложениями по бизнесу на гироскутерах. Изначально люди заинтересовались чем-то новым, и это стало трендом, однако ничего крутого в гироскутерах нет. Предложения более, чем достаточно, на мой взгляд", - говорит предприниматель. 

Интерес и к бизнесам в аграрном секторе заметен, рассказывает Николай Козырев, который продает свою агрофирму.

"Мне приходится продавать агрофирму, но этот бизнес довольно выгодный. Интересуются, звонят. Многие потому, что фермеры получают хорошую государственную поддержку", - пояснил Николай Козырев.

Сейчас на сайте Avito.ru размещено 499 объявлений о продаже готового бизнеса, что чуть меньше, чем было в июне. Большая часть из них – 145 - предлагают купить бизнес в сфере услуг. Также значительную часть от общего количества объявлений, традиционно, составляют предложения в сфере торговли – 123, и общественного питания – 58.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.