Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ВСМ Москва-Казань - в Транспортной стратегии РФ стала приоритетом №1

Проект ВСМ Москва–Казань прописан в качестве первоочередного в проекте Транспортной стратегии РФ до 2030 года. Стоимость строительства скоростной железной дороги превышает 1 трлн рублей.

Дочернее предприятие РЖД — ОАО «Скоростные магистрали» выслало в РТ просьбу рассмотреть вопрос о резервировании земли под будущие высокоскоростные пути Москва–Казань, которую планируется строить в первую очередь, относительно двух других федеральных направлений — Москва–Санкт-Петербург и Москва–Адлер, сообщают «Известия».

Вопрос о строительстве выделенных линий для высокоскоростного движения (со скоростями выше 250 км/ч) обсуждается много лет. Долгое время приоритетным считался проект строительства выделенной линии МоскваСанкт-Петербург. Однако в июне 2013 года на Петербургском экономическом форуме президент Владимир Путин объявил в качестве приоритетного проект МоскваКазань. Именно он прописан в качестве первоочередного в проекте Транспортной стратегии РФ до 2030 года, которая должна была внесена на утверждение правительства на прошлой неделе.

В начале октября стало известно, что работа по резервированию земель под строительство ВСМ идет в Татарстане. Также сообщалось, что Нижегородская область приступает к резервированию земельных участков под строительство высокоскоростной магистрали МоскваНижний НовгородКазань (ВСМ-2).

Поезда по линии Москва–Казань должны начать курсировать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость строительства этой дороги может превысить 1 трлн рублей, а потребность в государственном финансировании ранее оценивалась в 650 млрд рублей. В числе прочего, РЖД рассчитывает на выделение из федерального бюджета около 380 млрд рублей невозвратных субсидий.

В середине ноября на рассмотрении в правительстве инвестпрограммы РЖД было принято решение о том, что ВСМ МоскваКазань будет фигурировать в бюджете, но в строке финансирования будет указана не вся необходимая сумма, а только несколько сот миллионов рублей, необходимых на проектирование. Окончательное решение по проекту будет приниматься в I квартале 2014 года, тогда в бюджет могут быть заложены деньги на проектирование трассы и объявлен конкурс на эту работу.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.