Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Строительство ВСМ Москва-Казань готово для одобрения правительством, предстоит экспертиза

Проект строительства ВСМ Москва-Казань полностью готов для одобрения правительством и дальнейшей реализации, после чего было заявлено о готовности проведении главэкспертизы по строительству.

ВСМ Москва-Казань была выбрана пилотным проектом создания высокоскоростного железнодорожного движения в России. Дорогу планируется запустить летом 2018 года, время в пути между конечными пунктами составит 3,5 часа против нынешних 11,5. Стоимость строительства, по последним данным, оценивается почти в 1 триллион рублей. РЖД рассчитывали получить на ВСМ Москва-Казань 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Однако вопрос был отложен до дополнительной проработки финансово-экономического обоснования.

"На сегодняшний день мы двигаемся в строгом соответствии с утвержденным председателем правительства планом-графиком. Проведены все необходимые предпроектные работы, изыскания, подготовлен инвестиционный меморандум. Сегодня этот проект полностью готов для одобрения и дальнейшей его реализации на уровне правительства РФ, президента", - сказал министр транспорта России Максим Соколов на итоговой коллегии Минтранса Татарстана 28 января.

Глава Минтранса России выразил уверенность, что уже в первом квартале этого года доклад о готовности проекта состоится, и вопрос будет лишь в поиске достаточных финансовых ресурсов.

"Мы все прекрасно понимаем, что 2013 год был не лучшим не только для российской, но и для мировой экономики. 2014 год дает определенные надежды, но все равно финансовая обстановка остается достаточно непростой. Однако нам всем необходимо двигаться дальше", - отметил он.

Министр транспорта Татарстана Ленар Сафин уточнил, что при успешном согласовании проекта в правительстве РФ в 2014 году планируется разработка окончательного варианта трассировки ВСМ, проходящей по территории республики, внесение соответствующих изменений в схему территориального планирования Татарстана, проведение конкурса по выбору генерального проектировщика и проведению проектных работ.

"Главгосэкспертиза России даст заключение по строительству сети ВСМ Москва – Казань ориентировочно в феврале 2014 года", - об этом 29 января в ходе круглого стола "Повышение конкурентоспособности страны в результате реализации проекта сети Высокоскоростных магистралей" заявил первый вице-президент ОАО "РЖД" – генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин.

По его словам, пилотный участок Москва – Нижний Новгород – Казань уже получил положительное заключение и на сегодняшний день является наиболее проработанным.

Напомним, 15 января премьер России Дмитрий Медведев объявил о "заморозке" строительства ВСМ-2 на неопределенное время.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.