Подписаться
Курс ЦБ на 16.10
78,83
91,72

Сын главы холдинга «Ак Барс» Артур Егоров арендовал четверть виноградников Крыма до 2064г.

Учрежденные в Казани компании «Жемчужина» и «Наш Крым» взяли в аренду 8,4 тыс. га крымских виноградников. Старые виноградники потребуют инвестиций на сумму свыше 10 млрд рублей, пишет РБК.

Правительство Крыма нашло инвесторов для реализации крупного сельхозпроекта на западе полуострова – около 8,4 тыс. га старых виноградников арендовали казанские компании «Жемчужина» и «Наш Крым». Об этом РБК сообщает со ссылкой на «Инвестиционный портал Республики Крым».

Соучредителем обеих компаний выступает сын гендиректора холдинга «Ак Барс» Ивана Егорова – Артур Егоров. По данным СПАРК, Егоров-младший занимает должность гендиректора Зеленодольского молокоперерабатывающего комбината, входящего в холдинг «Ак Барс».

«Жемчужина» арендовала на 49 лет 3,4 тыс. га виноградников в Бахчисарайском районе, «Наш Крым» на тот же срок получил более 5 тыс. га в поселке Кольчугино. Сумма заявленных инвестиций по каждому из проектов превысила 1 млрд рублей.

Если на всей территории будут высажены виноградники, агрохозяйство окажется вдвое больше знаменитой «Массандры». Между тем, по мнению главы Союза виноградарей и виноделов Севастополя Павла Швеца, большинство старых виноградников крымских предприятий находится в плачевном состоянии – требуется раскорчевка и закладка новых. Инвестиции в закладку новых виноградников на арендованной площади Швец оценил в сумму свыше 10 млрд рублей, пишет РБК.

Напомним, весной 2014 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал с руководством Крыма договор о сотрудничестве.

«Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях – в сфере туризма, в предпринимательстве», – говорил тогда глава республики.

Самое читаемое
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Пациенты просят Путина не менять систему ОМСПациенты просят Путина не менять систему ОМС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.